Posted 15 февраля 2023,, 07:57

Published 15 февраля 2023,, 07:57

Modified 15 февраля 2023,, 08:01

Updated 15 февраля 2023,, 08:01

Корпорация МСП: Незаконные проверки малого бизнеса предотвращены

15 февраля 2023, 07:57
Представители Корпорации МСП предотвратили 16 незаконных проверок малого бизнеса. С учетом того, что на них сейчас действует мораторий, был проведен анализ реестра проверок на 2023 год. запланированных надзорными органами.

По результатам анализа были установлены признаки нарушения моратория по 16 планируемым проверкам, - сообщают РИА Новости. Корпорация МСП направила запрос в Генпрокуратуру РФ, чтобы дополнительно проверить их законность. В итоге все необоснованные запланированные проверки были отменены, а записи удалены из реестра. Следует отметить, что в 2022 году по итогам подобной работы отменили свыше 130 проверок.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, российское правительство ведет работу по уменьшению административной нагрузки на предпринимательство. На протяжении двух лет отмечается тенденция снижения числа незаконных проверок малого бизнеса. А благодаря Генпрокуратуре они успешно отменяются. Корпорация МСП продолжит мониторинг реестра и рассмотрение обращений бизнесменов о фактах необоснованных проверок, которые поступили через «Сервис 360°». Также Исаевич отметил, что для быстрого получения данных на цифровой платформе МСП.РФ можно в личном кабинете подключить оповещения о проверках.

Государственная цифровая платформа МСП.РФ разработана для поддержки предпринимателей и тех, кто только планирует вести свой бизнес. Ее создала Корпорация МСП совместно с Минэкономразвития РФ и бизнесом. Платформа развивается вместе с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», куратором которого является первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сейчас пользователям в России доступны более 20 федеральных сервисов, а также свыше 400 федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.

"