Posted 15 февраля 2023,, 04:07

Published 15 февраля 2023,, 04:07

Modified 15 февраля 2023,, 04:16

Updated 15 февраля 2023,, 04:16

Общую победу во время телемарафона приблизят жители Хабаровского края

15 февраля 2023, 04:07
Подарить от себя частичку заботы может каждый, кто поддерживает в эти дни страну и ее интересы. А в краевой столице этим уже практически профессионально занимаются тысячи неравнодушных горожан.

Телемарафон по сбору средств для участников специальной военной операции пройдет 22 февраля с 7 до 11:00 в эфире ИТА «Губерния». В течение 4 часов в телеэфире выступят люди, побывавшие в зоне СВО, в том числе по долгу службы, волонтеры, собирающие гуманитарную помощь, беженцы из Донбасса, нашедшие новый безопасный дом на хабаровской земле, горожане, которые посильно помогают нашим воинам кто чем может.

Чтобы внести свой вклад в общую победу на фронте, надо отсканировать QR-код на экране телевизора или компьютера с помощью смартфона и перевести по открывшимся банковским реквизитам любую сумму.

Среди многих хабаровчан, которые приближают сегодня победу — Ольга Федина, действующий сотрудник полиции, руководитель творческого вокального коллектива «Вперед, Россия», а теперь еще и организатор волонтерской группы «Да Добро».

— Когда началась пандемия и многим людям потребовалась помощь, а они не знали, где ее взять и даже попросить, я создала эту группу в мессенджере, просто добавила туда свои контакты из телефона. Постепенно нас становилось все больше, о нас узнали общественные организации города и края, мои волонтеры участвуют во всех гуманитарных сборах, везде, где необходима наша помощь. В прошлом году мы помогали  беженцам из Донбасса, которые приезжали в пункты временного размещения без самых необходимых вещей, а теперь на первом плане для нас поддержка добровольцев и военных в зоне СВО, — рассказала Ольга Федина.

Помощь может быть разной, ее нельзя ранжировать по ценности. Например, одна из самых вовлеченных участниц группы «Да Добро» далеко за-пенсионного возраста с первых дней начала вязать носки, перчатки, манишки воинам, а когда сломала ногу и вынуждена была долго просидеть дома, эти согревающие не только тело, но и душу подарки из тыла производила чуть ни не в промышленных масштабах. Вяжут теплые предметы гардероба, льют окопные свечи из огарков, шьют балаклавы многие женщины из когда-то просто телефонного списка контактов Ольги Фединой. Ее дочка Марина учится в техникуме, но всегда находит время для добрых дел.

Творческий коллектив «Вперед Россия» выезжает с концертами в воинские части, к беженцам, под окна ветеранов ВОВ в майские дни. А сейчас участвуют в большом проекте — записи видео-концерта от Хабаровского края, который будет отправлен на территории, где идут бои, к 23 февраля. Разрослась группа «Да Добро» — теперь она представлена и в других соцсетях и мессенджерах.

Многие люди хотят, но не знают, как помочь в приближении общей победы в СВО. Телемарафон станет самым доступным для этого способом. Кстати, инициировавший его ОНФ — единственная в Хабаровском крае организация, которая имеет право собирать денежные средства, причем не наличными, а через банковские переводы. Сделав перевод на специальный счет можно быть уверенным, что средства попадут именно туда, куда предназначались.

Деньги, собранные во время телемарафона, будут потрачены на автомобили повышенной проходимости, квадрокоптеры, антидроновые ружья, бинокли, тактические аптечки, рюкзаки и прочие предметы, особенно необходимые российским защитникам в эти дни.

"