Posted 16 февраля 2023,, 10:03

Published 16 февраля 2023,, 10:03

Modified 16 февраля 2023,, 11:33

Updated 16 февраля 2023,, 11:33

На 3.6 млрд рублей больше получат семьи с детьми в Хабаровском крае

16 февраля 2023, 10:03

До 27 млрд рублей увеличат сумму поддержки семей в Хабаровском крае

Забота о подрастающем поколении стала главной темой первого расширенного заседания правительства. В новом году бюджет на эти цели превысил 25 млрд рублей. Свыше 70 тысяч семей в регионе получают не только стандартные пособия и субсидии, но и инициированные президентом дальневосточные выплаты.

Михаил Дегтярев обозначил дальневосточные меры поддержки, развернутые в крае по инициативе президента России Владимира Путина: единовременное пособие при рождении первенца в размере двух прожиточных минимумов (с 1 января 2023 года — 42 240 руб.); региональный материнский капитал при рождении второго ребенка (30 процентов от суммы федерального маткапитала, что с февраля составит 232 688 рублей).

— В Хабаровском крае проживает более 265 тысяч детей в возрасте до 17 лет. Главная задача — свести к минимуму угрозу бедности для наших семей: и для тех, где только рождается ребенок, и тех, которые уже воспитывают детей, — заявил Михаил Дегтярев.

В прошлом году семьи с детьми имели право на 17 видов пособий и выплат. Неудивительно, что многодетность набирает популярность в крае — таких семей стало в полтора раза больше за последние пять лет и сегодня их уже свыше 22 тысяч.

Растет и участие государства в оплате операций ЭКО, которые помогают стать родителями парам, нуждающимся в медицинской помощи. В пошлом году проведены более 1100 таких операций, на свет появились 355 малышей. Губернатор поручил социальному блоку и минфину подготовить план поэтапного роста финансирования операций ЭКО для жителей края.

Не все социальные выплаты в крае пока еще доступны к получение оперативно и онлайн. Поэтому Михаил Дегтярев озвучил еще несколько поручений: ускорить предоставление краевого маткапитала вдвое; создать на портале «Услуги 27» сервис, позволяющий оформлять необходимые для пособий справки без посещения отделов соцзащиты.

Стоит отметить, что первоочередность поддержки семей с детьми для краевого правительства в последние годы стала более чем заметна. С 2020 года выплаты семьям, где растут двое детей, выросли в несколько раз — с 16 до 42 с лишним тысяч рублей. Подрос и краевой материнский капитал. А с прошлого года введены различные льготы для детей, чьи родители мобилизованы для участия в специальной военной операции.

Михаил Дегтярев регулярно напоминает о том, что работа по сохранению будущего нации прежде всего опирается на поручения президента страны, который инициировал, в том числе, дальневосточные субсидии для семей, где рождаются и подрастают дети. При этом немаловажно, что такие вопросы поднимаются именно на расширенном заседании правительства, где присутствуют руководители как отраслевых, так и смежных министерств и комитетов, что дает возможность оперативно решать обнаруживаемые шероховатости в привычном укладе дел.

 

"