Posted 16 февраля 2023,, 01:46

Published 16 февраля 2023,, 01:46

Modified 16 февраля 2023,, 02:13

Updated 16 февраля 2023,, 02:13

урожай

Урожай, надои, пчелы и олени: как помогают фермерам в Хабаровском крае

16 февраля 2023, 01:46
Фото: 1MI
урожай
Из-за зимних морозов уже постепенно прорываются первые вестники весны. В магазинах появились семена и грунт для рассады. Из года в год аграрии, животноводы, дачники, бортники и оленеводы не остаются наедине со своими заботами. Государство предлагает им широкую линейку мер поддержки.

В этом году около миллиарда рублей получат крестьянские хозяйства, фермеры, крупные сельхозпроизводители и администрации районов на соответствующие расходы в виде различных субсидий и грантов. Это почти на четверть больше, чем годом ранее.

— Руководство страны и края ставит задачу улучшить самообеспеченность и продовольственную безопасность региона. Ежегодно для этого мы реализуем более 35 различных мер поддержки. Мы видим их эффективность, поэтому растёт как их количество, так и общая сумма, — сообщил Павел Сторожук, министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края.

Продовольственную безопасность в крае укрепляют общими силами, как крупные производители, так и небольшие компании, объединившиеся на одном поле во имя вкусной и здоровой пищи себе и соседям по региону.

К традиционным пунктам распределения бюджетных вспомоществований в этом году добавились новые. Например, впервые доступна материальная поддержка на содержание и доращивание коров мясных пород. Всего же животноводам определено 163 млн рублей от общего фонда. А еще край заботится о собственных яйцах — куроводам, поставляющим хрупкий источник белка в скорлупе на столы соотечественников, предусмотрены субсидии на 84 млн рублей.

В этом году особенное внимание — второму хлебу земли русской, той самой картошке, от которой теплее на душе и приятнее в желудке, а также овощам открытого грунта, максимально полезным и витаминным. Аграриям, которые уже готовятся выйти на поля, на семена, минеральные удобрения, ремонт хранилищ, оборудование, технику и ГСМ определено 160 млн бюджетных рублей.

В помощь крупным производителям — льготные инвестиционные кредиты для бизнеса со ставкой в разы ниже, чем обычно в банках. С участием государства сумму процентов можно будет уменьшить еще почти вдвое.

На развитие сельскохозяйственной кооперации и фермерства, поддержку личных подворий предусмотрено 256 млн рублей. А в программу «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году заложено свыше 224 млн рублей. Эти средства пойдут на дороги в селах, благоустройство дачных товариществ и другие нужды в сельской местности, на которые не хватает районных бюджетов.

Еще одна новинка 2023 года — оплата из федерального бюджета практики и проживания на местности студентов аграрных вузов, компенсируют 30-90 процентов затрат.

Оленеводы Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского и Охотского районов в этом году получат миллион рублей на увеличение поголовья, ветеринарные препараты, необходимое оборудование, спецодежду и даже защиту стад от хищников. А еще можно возместить до 75 процентов расходы на приобретение племенного молодняка северных оленей и гранты до 1,5 млн рублей на благоустройство хозяйств.

Почти такая же сумма будет распределена между пчеловодами Вяземского, Нанайского, Хабаровского и имени Лазо районов на разведение, питание пчел, обустройство их жилищ и другие потребности. Эта с виду мелкая, но безусловно важная для питания соотечественников культура только по официальным данным насчитывает больше 15 тысяч тысяч пчелосемей на весь Хабаровский край!

В любой области сельского хозяйства можно не только реализовать себя, но и найти для этого оборотные средства от государства. Для этого придуман грант «Агростартап», получить который помогут в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

А для дачников остается краевая субсидия на развитие СНТ. В этом году ее получат девять садоводческих хозяйств в разных районах. На эти средства тянут свет, прокладывают водоводы, оборудуют противопожарную защиту, благоустраивают общие территории.

В новый сезон Хабаровский край приходит как всегда настороже. Все-таки зона рискованного земледелия, склонность тайги гореть от сухих гроз с ранней весны не учитывая близость человеческого присутствия, длинные расстояния и множество других факторов держат в тонусе аграриев всех направлений круглый год.

Но дело мастера боится, поэтому другого выхода, как пойти и его сделать, все равно не остается. А государство чем может — поможет.

"