Posted 17 февраля 2023,, 02:23

Published 17 февраля 2023,, 02:23

Modified 17 февраля 2023,, 02:28

Updated 17 февраля 2023,, 02:28

Первые партии товаров из Хабаровского края готовы к экспорту в Китай

17 февраля 2023, 02:23
Регион возобновляет экспорт продукции, поставки которой были запрещены из-за противоэпидемических мер в КНР.

Потенциальная возможность завести вирус оставила на границе большой перечень продуктов, которые только готовы к транспортировке в Поднебесную с разрешения принимающей стороны. Основные продукты, экспорт которых планируется возобновить – это мёд, чай, косметика.

Вся продукция, которая отправляется в Китай снабжена описанием на нескольких языках с обязательным указанием данных по регистрации в заграничной системе сертификации и отслеживания товаров. Подобные требования выставила китайская стороны, поэтому российским поставщикам остаётся только соответствовать предъявленным требованиям.

К слову, в Китае очень ценится мед из Хабаровского края и других дальневосточных регионов. И поэтому многие предприятия региона готовы поставлять свою продукцию в соседнюю страну.

Почти четыре года назад от предприятий региона в Китай отправлялось до 35 тонн меда. Сейчас планируется отправить до 15 тонн грузов. В перспективе планируется увеличения объемов отправлений.

Пандемийные запреты коснулись и рыбной продукции Хабаровского края, однако с недавнего времени экспорт в Поднебесную продолжает расти.

"