Posted 17 февраля 2023,, 23:26

Published 17 февраля 2023,, 23:26

Modified 17 февраля 2023,, 23:32

Updated 17 февраля 2023,, 23:32

Подозрительных свиней не пустили в Хабаровский край

17 февраля 2023, 23:26
Специалистами государственной ветеринарной службы Хабаровского края выявлен случай ввоза на территорию края животных (свиней) без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие места выхода груза и проведение необходимых исследований в отношении животных.

По предварительной информации животные ввезены из с. Усть-Ивановка Амурской области.

Специалистами Хабаровской районной станции по борьбе с болезнями животных проведен осмотр животных, свиньи направлены на карантин в целях проведения мероприятий под контролем государственной ветеринарной службы края.

О выявлении ввоза животных проинформированы правоохранительные и надзорные органы, для принятия мер в рамках установленных полномочий.

Управлением инициировано проведение совещания с представителями органов исполнительной власти в области ветеринарии, УМВД
и территориальных Управлений Россельхознадзора соседних регионов для организации межведомственного взаимодействия при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения между субъектами Российской Федерации.

Перевозка животных без ветеринарных сопроводительных документов может привести к заносу заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, например Африканской чумы.

В случае установления вины в возникновении болезни, виновное лицо будет привлечено к установленной законом ответственности вплоть до уголовной!

"