Дегтярев поручил обеспечить доступным жильем жителей Хабаровского края

20 февраля 2023, 19:37
Каждому профессионалу — по квартире. Такую задачу губернатор поставил перед строительным блоком краевого правительства. Для этого формируется строительный кластер, понижена до нуля налоговая ставка на имущество застройщиков. Планы на год — 58 новых объектов по всей территории.

Развитие сети арендного жилья для приезжающих в край профессионалов на большие стройки и крупные производства стало одной из центральных тем заседания президиума краевого правительства. Губернатор напомнил, что это поручение президента страны Владимира Путина, данное на Восточном экономическом форуме осенью прошлого года.

— На правительственной комиссии по вопросам развития Дальнего Востока под руководством Юрия Петровича Трутнева при участии помощника президента Максима Станиславовича Орешкина рассмотрены конкретные подходы к исполнению поручения президента. И здесь я прошу весь стройблок во взаимодействии с минстроем России и госкорпорацией «ДОМ.РФ» отработать тему строительства арендного жилья в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, — заявил Михаил Дегтярев.

В планах на год — строительство жилья, социально значимых объектов (из них большая часть — учреждения здравоохранения), сдача в эксплуатацию оставшихся долгостроев. За год предстоит построить или капитально отремонтировать 58 зданий и сооружений. К двум главным городам края решено добавить еще три территории, где необходимы новые дома для приезжающих работников — Советская Гавань, Ванино, Чегдомын.

По предварительным оценкам, потребность составляет 3 тысячи квартир, в том числе для работников оборонных предприятий, которые изъявили желание улучшить свои жилищные условия.

Впервые и именно при Михаиле Дегтяреве Хабаровский край стал поистине передовиком по исполнению поручений президента страны, озвученных им на той или иной площадке инициатив и задач, требующих решения. Примечательно, что в крае не только одними из первых дальневосточников откликнулись на поручение строить арендное жилье, но и определили потребность, установили льготные условия для исполнителей.

Амбициозная цифра — 58 объектов за год, тоже звучит для края как нечто новое. Однако, учитывая опыт последних двух лет губернатора на посту, в нее вполне верится. Именно при нем продвинулись от разрушения временем к сдаче в эксплуатацию легендарные хабаровские долгострои, а долгожданные дамбы и набережная в Комсомольске-на-Амуре после всех злоключений с нерадивыми застройщиками в предыдущие годы будут сданы с опережением сроков.

#Хабаровский край #Новости #Строительство #Михаил Дегтярев #Елена Романова
Подпишитесь