Posted 20 февраля 2023,, 00:29

Published 20 февраля 2023,, 00:29

Modified 20 февраля 2023,, 00:37

Updated 20 февраля 2023,, 00:37

Дегтярев найдет работу выпускникам курса «Муравьев-Амурский» в Хабаровском крае

20 февраля 2023, 00:29
Курсанты в течение года учились управлять государством, а сейчас проходят стажировку в дальневосточных регионах. В край приехали три группы, специализирующиеся на международном экономическом сотрудничестве, промышленности и туризме.

На встрече с курсантами программы «Муравьев-Амурский — 2030» губернатор заявил, что в крае найдется для них работа. В течение года они учились на реальных проектах управлять процессами на производстве, в различных сферах жизни регионов Дальнего Востока и Арктики. Обязательная часть обучения — коммуникация с министрами, мэрами и губернаторами тех субъектов, где требуются их опыт и навыки.

— Для Хабаровского края промышленность — опорный сектор экономики. А туризм как сфера свободного времени обладает для нас высоким потенциалом и синергетическим эффектом, — сказал Михаил Дегтярев.

Сегодня губернатор Михаил Дегтярев встретился с курсантами программы подготовки управленческой команды для Дальнего Востока и Арктики «Муравьев-Амурский 2030», которые выбрали местом своей стажировки Хабаровский край.

Группы курсантов по направлениям «Международный ТОР», «Промышленность» и «Туризм», проходивших обучение из разных городов страны уже познакомились с Хабаровским краем. Участники трека «Промышленность» посетили самые крупные заводы края: КнААЗ, «Амурсаль», «Дальэнергомаш». Профессиональные руководители туристической сферы посетят горнолыжный курорт «Холдоми» в Солнечном районе.

Михаил Дегтярев поручил подготовить предложения по трудоустройству выпускников, готовых жить и работать в Хабаровском крае. Обучение завершится уже в мае, лучшим будет предложена работа в дальневосточных органах власти, остальных включат в кадровый резерв дальневосточных управленцев.

Напомним, программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в партнерстве со Школой управления СКОЛКОВО, ДВФУ и РАНХиГС.

Предложение Михаила Дегтярева по трудоустройству курсантов подтверждает статус Хабаровского края как динамично развивающегося и готового перенять лучшие практики. Сформировать конкурентоспособную экономику, показать пример карьерных перспектив молодежи края, обогатить существующие процессы новым опытом, который получили курсанты федеральной программы от лучших экспертов страны — то, чего добивается команда губернатора, приглашая на территорию талантливых и амбициозных специалистов из других регионов.

Укрепление региона свежими молодыми кадрами с хорошим образованием, основанным на практике — задача, которую Михаил Дегтярев поставил перед своей командой и активно участвует в ее решении сам. Первые результаты налицо — отток кадров из края сокращается, а выпускники престижных федеральных проектов с интересом рассматривают его как новое место работы и профессионального успеха.

"