Posted 20 февраля 2023,, 05:53

Published 20 февраля 2023,, 05:53

Modified 20 февраля 2023,, 06:00

Updated 20 февраля 2023,, 06:00

Первый слет жён участников СВО прошел в Хабаровске

20 февраля 2023, 05:53
Встреча была организована правительством региона совместно с представителями командования ВВО, комитетом солдатских матерей и региональным штабом общественной организации «комитет семей воинов Отечества».

Как отмечают в правительстве региона, сегодня очень важно, чтобы семьи мобилизованных ощущали постоянную поддержку. По распоряжению губернатора Михаила Дегтярёва на территории региона установлены единовременные выплаты мобилизованным, для детей действуют льготы по школьному питанию и получению стипендии. В сельских поселениях семьям помогают с решением разных бытовых вопросов. Любая возникшая проблема решается оперативно.

На слёте обсуждались самые разные вопросы. Так, была поднята тема реабилитации бойцов. Лечение и реабилитацию все военнослужащие проходят в военном госпитале. Министерство здравоохранения Хабаровского края выразило готовность оказать помощь военным некоторые единичные вопросы по лечению и реабилитации были решены тут же, на слёте: здесь присутствовали все министры Социального блока.

Встреча получилась продуктивной, практика подобных слётов будет продолжена. Такое пожелание высказали сами жёны бойцов. комментариями поделились Ольга Казанцева (жена мобилизованного) и Татьяна Носова - руководитель регионального штаба «комитета семей воинов Отечества».

В день проведения слёта школьники Хабаровска запустили акцию по изготовлению «браслетов выживания». Такие акции уже проходят в других регионах. Браслет несложный в изготовлении, но очень практичный, одним движением руки превращается в крепкую трёхметровую веревку.

Присоединиться к акции может любой школьник, все браслеты отправят вместе с очередной партией гуманитарного груза в зону проведения СВО.

 

 

"