Posted 21 февраля 2023,, 04:43

Published 21 февраля 2023,, 04:43

Modified 21 февраля 2023,, 05:06

Updated 21 февраля 2023,, 05:06

Краевому клиническому онкоцентру поставят новое оборудование в Хабаровске

21 февраля 2023, 04:43
В этом году планируется ввести в эксплуатацию 13 единиц медоборудования.

В Хабаровском крае успешно реализуется регпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Центр функционирует уже более 16 лет и за это время летальность больных со злокачественными новообразованиями стабильно снижается.

Как уточнили в Минздраве региона, за последние несколько лет профессиональное медоборудование обновляется в плановом режиме. Появились: новый линейный ускоритель, новый аппарат для дистанционной лучевой терапии, гематологический анализатор. Также обновлены аппараты для ренгена.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию 13 единиц медоборудования. Некоторые оборудования уже смонтированы в медучреждении. Также уже готов к использованию ангиограф, который обошелся в 57 миллионов рублей. Использование данного аппарата позволит выполнять диагностику и лечение опухолей определенных локализаций.

- Благодаря федеральному проекту есть возможность закупать высокотехнологичное оборудование для медучреждений. Кроме того, сейчас в медорганизациях региона работают программы онкологического скрининга, что позволяет выявлять болезнь на ранней стадии, — отметили в краевом Минздраве.

По программам специалитета в будущем планируется обучить 8 студентов-целевиков для Онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре и 7 студентов-целевиков для Краевого клинического центра онкологии в Хабаровске.

"