Posted 22 февраля 2023,, 01:16

Published 22 февраля 2023,, 01:16

Modified 22 февраля 2023,, 01:32

Updated 22 февраля 2023,, 01:32

Хабаровский судостроительный завод пойдет в число предприятий промышленного туризма

22 февраля 2023, 01:16
Первые экскурсии прошли при участии студентов, туроператоров и представителей Минтуризма региона.

В рамках акселератора «Открытая промышленность» в Хабаровском крае идет развитие промышленного туризма. Сейчас в регионе разрабатывают программу экскурсий на предприятиях. Цель данных мероприятий – повышение престижа рабочих профессий. Другими словами, люди приходят и видят, что на предприятиях хорошие условия и интересная работа. Также данные мероприятия работают на увеличение туристического потока в регионе. В подобную программу промышленного туризма вошли уже десять предприятий, среди которых Хабаровский судостроительный завод (ХСЗ).

Недавно предприятие на предприятии состоялась экскурсия для студентов. Посетили завод и сотрудники министерства туризма Хабаровского края. Гостей познакомили с моделями кораблей, которые были выпущены на ХСЗ с середины прошлого века до наших дней. Привлечение туристов – возможность для завода повысить интерес к собственной продукции, заинтересовать студентов как потенциальных кадров.

В акселераторе принимают участие 159 предприятий в составе 20 региональных команд из семи федеральных округов – Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Центрального и Южного. Первый модуль программы, посвященный стратегическому планированию и развитию промтуризма, стартует 20 октября.

Напомним, на предприятии ведутся работы по созданию землесоса «Амурский-203» проекта 4395. Новое оборудование позволит поддерживать необходимую глубину на участке внутренних водных путей. Данная технология увеличивает объем перевозимых грузов судами.  «Омолон» и «Кедон» - это два судна, которые были построены в рамках государственной инвестиционной программы «квоты под киль» по заказу магаданской компании ООО «Маг-Си Интернешнл». По программе Хабаровский судостроительный завод. За свою историю завод внес значительный вклад в развитие экономики Хабаровского края. Всего по 20 проектам было построено более 350 судов различного класса гражданского и военного назначения. Предприятие входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация».

"