Posted 22 февраля 2023,, 12:36

Published 22 февраля 2023,, 12:36

Modified 22 февраля 2023,, 12:36

Updated 22 февраля 2023,, 12:36

На форуме «Дальний Восток – зима открытий» поговорили о туризме в ДФО и Арктике

22 февраля 2023, 12:36
Делегаты делового форума «Дальний Восток – зима открытий» на пленарном заседании побеседовали о развитии туристической отрасли в регионах Дальневосточного федерального округа и Арктики.

Сам форум проходит на Камчатке 21 и 22 февраля. Поддержку мероприятию оказывает Фонд Росконгресс. Об этом пишет vostokmedia.com.

«Дальний Восток – зима открытий» проводят в рамках зимнего фестиваля «Берингия-2023». Форум стал официальной зимней площадкой российского туристического форума «Путешествуй!». Регистрацию на мероприятие прошли свыше 700 человек. Информационным партнером события стал медиахолдинг 1MI.

Участники мероприятия отметили, что в прошлом году турпоток на Дальний Восток увеличился на четверть. Услугами гостиниц воспользовались 2,7 миллиона путешественников.

Глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на заседании сообщил, что с ростом туристического потока повышается запрос инвесторов на меры господдержки для создания новых объектов инфраструктуры. В действующих преференциальных режимах - территориях опережающего развития, в рамках свободного порта Владивосток, в рамках Арктической зоны России – сейчас реализуют 273 проекта в области туризма с общим объемом инвестиций свыше 138 миллиардов рублей. Там создается 12 000 новых рабочих мест.

На форуме вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая рассказала о необходимости создавать на местах внутреннюю политику гостеприимства. Она будет включать вопросы обустройства и чистоты улиц городов, качества общественного питания, транспортного обслуживания, уровня сервиса в отелях, организации туристических маршрутов.

По словам Яровой, она взаимодействует с кабинетом министров, чтобы одним из направлений стало санаторно-курортное лечение. Это особый формат семейного отдыха, такой же, как и детский туризм. Его необходимо включить в повестку развития туризма.

Депутат считает задачей форума определение разных форматов развития туристической сферы. В итоге должен быть создан продукт, востребованный у людей разного возраста и с различным жизненными интересами.

Глава Фонда Росконгресс Александр Стуглев также взял слово на мероприятии. Он отметил уникальную природу Дальнего Востока. Именно она будет ключевым фактором, привлекающим путешественников.

Фонд принимает участие в инвестпроекте по созданию Соколиного центра «Камчатка». Главная задача последнего заключается в воспроизводстве популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения хищных птиц.

"