Posted 22 февраля 2023,, 08:00

Published 22 февраля 2023,, 08:00

Modified 22 февраля 2023,, 08:10

Updated 22 февраля 2023,, 08:10

Переход должен быть плавным — президент о реформе высшего образования в России

22 февраля 2023, 08:00
Владимир Путин объявил о реформе высшего образования. Он предложил вернуться к прежней модели подготовки специалистов — «профессионалитету», а также увеличить срок обучения от 4 до 6 лет. Предложение главы государства комментирует эксперт.

В рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные программы подготовки. Для узкой специализации — магистратура и ординатура. В отдельный уровень профессионального образования выводится аспирантура, которая будет подготавливать научные кадры.

— Впервые о реновации российской системы высшего образования активно заговорили в мае 2022 года, когда министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что «к Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу». Общее понимание данной позиции в образовательной среде, тем не менее, вызывало и определенную тревогу, — отмечает Инна Хван, доцент кафедры менеджмента и государственного управления ДВИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Тревогу вызвал статус выпускников, уже закончивших бакалавриат. Профессиональное сообщество переживало: не окажутся бакалавры заложниками эксперимента под названием «Болонская система в России», будут ли востребованы они на рынке труда, как будут защищены их права? Не секрет, что часто при выстраивании новой системы предыдущую ломают до основания.

— Послание президента сняло многие вопросы и сомнения. В своем выступлении он обозначил, что новая система будет представлять собой «синтез лучших практик СССР и опыт последних десятилетий». При этом подчеркнув, что «у российских студентов должны быть возможности, а не проблемы». Стало ясно, что возможности будут заключаться в плавном переходе к новой системе и ее последующей гибкости, — констатирует Инна Хван.

Итак, когда предложение главы государства будет принято, базовым элементом новой системы высшего образования станет специалитет, узкие специалисты смогут продолжать обучение в магистратуре и ординатуре. Аспирантура выводится в отдельный блок для качественной подготовки научных и педагогических кадров.

Дополнительный импульс развитию системы образования в целом, и высшего образования, в частности, может дать инициатива президента об увеличении лимита суммы, с которой может быть рассчитан налоговый вычет на обучение с 50 до 110 тыс. руб.

Таким образом, на сегодняшний день российская система высшего образования получила целевые ориентиры и базовые принципы ее построения, считает эксперт.

Напомним, президент подчеркнул, что переход должен быть плавным. Дипломы граждан, которые уже прошли обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, не будут пересматриваться.

"