Posted 24 февраля 2023,, 05:56

Published 24 февраля 2023,, 05:56

Modified 24 февраля 2023,, 06:12

Updated 24 февраля 2023,, 06:12

Семье погибшего военнослужащего передали Золотую Звезду героя

24 февраля 2023, 05:56
Старший лейтенант Эдуард Норполов, командир роты спецназа героически погиб смертью храбрых 4 октября прошлого года.

Эдуард Норполов вырос в семье военных. Отец – Доржо Норполов – 25 лет служит в Вооружённых силах РФ. В роду героя есть два прадеда-героя ВВО, которые всегда были гордостью и примером в семье.

В 2013 году будущий герой поступил в Дальневосточное военное общевойсковое училище имени Рокоссовского. За время обучения Эдуард Норполов показал себя примерным курсантом. Позже выпускник училища был распределен в 59-ю мотострелковую бригаду на должность командир взвода. Затем перевёлся в 14-ю бригаду специального назначения главного разведуправления Генштаба.

Указом президента России военнослужащему было предоставлено звание Героя России.

На данный момент в Хабаровске открыто 16 парт, посвящённых героям Советского Союза и Российской ФедерацииПо сообщению мэра, планируется открыть еще порядка двадцати таких парт. Такие парты появляются во всех учебных заведениях страны в рамках Всероссийского патриотического проекта. Право сидеть за подобными партами получают ученики с высокой успеваемостью и школьники ведущие активную общественную работу.

Попав в засаду военнослужащий способствовал эвакуации раненых и получил тяжелые ранения. Эдуард Норполов до по последнего отдавал приказы подчиненным для сохранения жизни и здоровья личного состава.

В минувшую среду, Алексей Ртищев передал награду близким Эдуарда Норполова. Торжественная церемония передачи высшей государственной награды состоялась в Доме офицеров Хабаровского края. Фамилия героя нанесена на Обелиск Славы в Хабаровске. В сентябре прошлого года школе № 10 в Хабаровске будет присвоено имя Эдуарда. Также отрыта и парта героя его имени.

На данный момент в Хабаровске открыто 16 парт, посвящённых героям Советского Союза и Российской Федерации. По сообщению мэра, планируется открыть еще порядка двадцати таких парт. Такие парты появляются во всех учебных заведениях страны в рамках Всероссийского патриотического проекта. Право сидеть за подобными партами получают ученики с высокой успеваемостью и школьники ведущие активную общественную работу.

Напомним, что «Парта Героя» — это ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе. Цель проекта — напомнить учащимся о земляках-героях, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.

"