Posted 25 февраля 2023,, 01:04

Published 25 февраля 2023,, 01:04

Modified 25 февраля 2023,, 01:10

Updated 25 февраля 2023,, 01:10

Хабаровский край уже приступил к исполнению решений Владимира Путина

25 февраля 2023, 01:04
Губернатор Хабаровского края дал комментарий после выступления президента

В преддверии праздников Президент России Владимир Путин н выступил с обращением к Совету Федерации. Во время выступления глава государства четко обрисовал задачи, которые должны будут исполнить госуправленцы в регионах в этом году.

Послание Президента страны прокомментировал глава Хабаровского края.

- У нас в регионе Хабаровск, и Комсомольск – достаточно развитые города, в которых сейчас действуют крупные оборонные предприятия. По арендному жилью мы, конечно, участвуем и все нехватки мы будем компенсировать из краевого бюджета. Остальные деньги будем просить у правительства и госфондов. К сегодняшнему дню для строителей мы уже обнулили налоги на имущество. Сегодня мы на шаг впереди многих регионов, - сказал губернатор Хабаровского кря.
— В первую очередь, это Восточный полигон ОАО «РЖД», БАМ и его электрификация, возведение второго пути. Плюс рокады между Байкало-Амурской и Транссибирской магистралями и обеспечение их электроснабжением. В частности, участок «Волочаевка-2 — Комсомольск-на-Амуре» уже готовится к строительству новых энергомощностей, — прокомментировал Михаил Дегтярев.

К числу приоритетных инфраструктурных проектов относятся и морские порты.

Все крупнейшие игроки-стивидоры в регионе представлены, — подчеркнул Михаил Дегтярев. — Более того, терминал «Дальтрансуголь», располагающийся в Ванино, уже объявил об очередном расширении своей производственной базы. Параллельно на севере края реализуется мега-проект — строительство уникальной частной магистрали — Тихоокеанской железной дороги — протяженностью 500 км. ТЖД возводится ударными темпами, как и новый порт Эльга мощностью в 30 млн тонн в год.

Помимо этого, в среднесрочных планах Хабаровского края — появление новых металлургических производств. Как пояснил губернатор, в настоящее время ведется доразведка перспективных месторождений, после чего решение об их освоении будет вынесено на уровень руководства страны и федерального правительства.

"