Posted 27 февраля 2023,, 06:33

Published 27 февраля 2023,, 06:33

Modified 27 февраля 2023,, 06:38

Updated 27 февраля 2023,, 06:38

Дегтярев дал старт производству автобусов в Хабаровском крае

27 февраля 2023, 06:33
Масштабный проект привлечет значительные инвестиции, предоставит новые рабочие места и укрепит промышленный потенциал региона на благо общего социально-экономического самочувствия страны.

Строительство завода по выпуску автобусов стало результатом тесного сотрудничества губернатора Михаила Дегтярева с полномочным представителем президента в ДФО Юрием Трутневым, а также последовательного и планомерного лоббирования Хабаровского края как перспективной территории для новых производств на различных федеральных площадках.

— К выбору будущего бренда автобусов, когда будут готовы конкретные варианты, предлагаю привлечь наших жителей и организовать голосование на площадке «Голос 27». Проекты летят совсем по-другому, если к этому процессу подключены люди, — предложил Михаил Дегтярев на заседании, посвященном строительству автозавода.

Суверенитет государства опирается на его самостоятельность как в принятии важных политических решений, так и в способности самостоятельно обеспечить все свои потребности. Строительство в Хабаровске предприятия по выпуску автобусов — один из шагов к этой цели.

Создание Дальневосточного автобусного промышленного кластера является одним из пунктов долгосрочной стратегии развития региона и включено в мастер-план Хабаровской агломерации. В конце прошлого года зарегистрирована компания-оператор проекта ООО «Дальневосточный автокластер», идет подготовка к его включению в ТОР «Хабаровск» на площадке «Ракитное».

Руководитель предприятия Алексей Бакулин отметил, что в крае были созданы все условия, необходимые для успешной реализации такого амбициозного проекта, в том числе решены вопросы с инженерными коммуникациями и другой инфраструктурой. Первая техника заедет на производственную площадку в грядущем апреле, а собрать первый автобус обещают уже в следующем году.

Губернатор поручил экономическому блоку проработать варианты получения на обустройство автобусного кластера федеральных мер поддержки, которые достаточно щедро идут в Хабаровский край на конкретные проекты.

В перспективе хабаровские автобусы могут выйти на междугородные маршруты по всему Дальнему Востоку. В таком долгосрочном планировании проявляется стратегическое мышление губернатора Дегтярева, который регулярно задействует свои федеральные связи и создает новые для развития экономики Хабаровского края.

Успешно проведенные главой края переговоры в Правительстве РФ, корпорации ВЭБ, с инвесторами привели к тому, что в крае появится еще одно крупное производство. Со своей стороны, инвесторы позитивно оценивают дружелюбное и заботливое отношение краевых властей к бизнесу, убеждаются на собственном опыте в том, что здесь избавляются от бюрократии и идут навстречу: проводят инженерные сети, строят дороги и другую необходимую инфраструктуру для производства, помогают с получением статуса резидента площадки с преференциальными налоговыми и иными регулирующими режимами.

"