Posted 27 февраля 2023,, 01:35

Published 27 февраля 2023,, 01:35

Modified 27 февраля 2023,, 01:39

Updated 27 февраля 2023,, 01:39

Конкурс юных пианистов пройдет в Хабаровске

27 февраля 2023, 01:35
В марте начнется городской конкурс среди пианистов учащихся в детских музыкальных школах и школах искусств.

Как отмечают организаторы, данный конкурс проводится для выявления талантливых молодых исполнителей, оказания им поддержки с перспективой овладения ими творческой профессии.

Конкурс проводится для участников в возрастном диапазоне от 7 до 16 лет включительно.Победителей выберут в двух номинациях: «Солисты» и «Фортепианный ансамбль «Учитель – ученик».

В первой номинации конкурсанты представят два произведения: полифоническое и кантиленную пьесу композитора любого века, эстрадно-джазовые произведения не участвуют в программе.

Во второй – два разнохарактерных произведения, одно из которых – классическое.

При оценке выступлений жюри учтёт исполнительское мастерство, соответствие репертуара возрасту исполнителя, владение особенностями жанра, сценическую культуру и артистизм.

Заявки будут приниматься с первого марта по первое апреля.

Напомним, что в рамках национального проекта «Культура» в детских школах региона идут ремонтные работы, а также закупаются новые инструменты и оборудование.

Так, в 2022 году по нацпроекту отремонтирована ДШИ в Амурске — почти 8 млн рублей выделено на ремонт кровли.

С нового учебного года более 200 ребят приступили к обучению игре на фортепиано, народных, духовых и ударных инструментах, а также по дополнительным программам различного направления. Продемонстрировать своё мастерство юные воспитанники смогут уже в этом месяце.

 

"