Posted 28 февраля 2023,, 19:30

Published 28 февраля 2023,, 19:30

Modified 28 февраля 2023,, 19:32

Updated 28 февраля 2023,, 19:32

Андрей Турчак раскритиковал регионы за срыв сроков проведения капремонта школ

28 февраля 2023, 19:30
Секретарь генсовета “Единой России” в ходе ВКС с Минпросвещения сообщил, что к концу 2023 года должны быть капитально отремонтированы 1527 школ. В настоящее время контракты на проведение работ заключены по половине объектов.

При этом до 20 марта во всех субъектах должны быть подобраны подрядчики для участия в программе.

Турчак напомнил, что при выявлении нарушений сроков проведения ремонтных работ финансирование будет направлено в те регионы, которые выполняют работы качественно и с соблюдением всех сроков. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

Как отметил Андрей Турчак, в этом году ремонт должен начаться в 1164 школах, а в 363 школах он будет продолжен с прошлого года в рамках двухлетнего цикла.

При этом секретарь генсовета ЕР отметил, что по 28 объектам в девяти регионах документация еще не размещена. Это такие регионы, как Кабардино-Балкарская Республика, Удмуртия, Алтай, Чувашия, Приморский и Пермский края, Иркутская и Свердловская области и Севастополь.

“Просил бы руководителей отстающих регионов срочно принять исчерпывающие меры для исправления ситуации”, - сказал Турчак.

При этом Андрей Турчак, акцентировал внимание и на приграничных регионах, которые благополучно справляются с реализацией пунктов программы, даже несмотря на ряд имеющихся сложностей. Это Белгородская, Брянская, Курская, Ростовская области и Республика Крым.

Со своей стороны министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что в зону риска, где предполагается строительство новых школ, входят еще несколько регионов. Вместе с этим министр выразил просьбу к партии “Единая Россия” об организации партийного контроля по этим объектам.

В ходе совещания Андрей Турчак и Сергей Кравцов договорились провести выездное заседание в Республике Дагестан, которое пройдет с руководством региона, а также с лицами, ответственными за строительство и ремонт школ.

 

Кроме того, Турчак рассказал о нарушениях сроков по контрактации на капремонт школ в Кабардино-Балкарии. По его словам, партия не нуждается в таких депутатах, которые надлежащим образом не контролируют эти работы, а следовательно, не выполняют обязательства перед населением.

Секретарь генсовета также сообщил, что в ходе проведения предварительного голосования “Единая Россия” оценит работу действующих парламентариев по партийным проектам. Особое внимание планируется уделить тем депутатам, кто примет решение переизбраться на новый срок, пишет сайт ER.RU.

Программу капремонта школ партия “Единая Россия” реализует совместно с Минпросвещения. Данная программа вошла в народную программу партии и была инициирована президентом России на съезде “Единой России” в 2021 году. В программе принимают участвует почти 7300 школ. С 2023 года в программу вошли также новые российские субъекты.

«В 2022 году в Хабаровском крае открыли две школы: в Верхнебуреинском районе на 113 человек, в Нанайском районе – на 300. В федеральную программу ремонта на 2024 - 2025 годы попали еще четыре хабаровские школы. Это два корпуса школы № 39, школы № 87, № 13 и № 70. Благодаря участию в программе они получат возможность не только отремонтировать фасад и само помещение, но и закупить новое оборудование, оснастить лаборатории кабинетов химии, физики и биологии, закупить новые учебники, в целом улучшить качество образования. За ходом ремонтных работ будут следить партийцы, общественники, представители власти и родительского сообщества. Проведение капитального ремонта в первую очередь важно для самих детей, это дает им возможность развиваться всесторонне и учиться с интересом», - рассказала заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края, координатор партпроекта «Новая школа» в Хабаровском крае Ольга Мироманова.




"