Posted 28 февраля 2023,, 05:35

Published 28 февраля 2023,, 05:35

Modified 28 февраля 2023,, 05:45

Updated 28 февраля 2023,, 05:45

Лучших учителей, наставников и воспитателей выберут в Хабаровском крае

28 февраля 2023, 05:35
Для освещения всех этапов и событий конкурса создан специальный портал. Там примут заявки на участие, будут вести новостную ленту и проведут прямую трансляцию итоговых состязаний.

Краевой этап Всероссийского конкурса «Учитель года — 2023» начнется 20 марта и завершится 18 апреля. Подать заявку на участие можно в течение недели накануне состязаний, с 13 до 18 марта.

— Абсолютному победителю краевого этапа «Учитель года» вручат почетную статуэтку «Хрустальный пеликан» и денежную премию в 100 тысяч рублей. Он представит регион на всероссийском этапе конкурса. Победители в номинациях получат по 50 тысяч рублей, а лауреаты — по 25 тысяч, — сообщили в министерстве образования и науки  Хабаровского края.

Специально созданный для проведения конкурса портал в интернете будет держать в курсе и напряжении всех интересующихся этой регулярной, раз в два года, но от того не менее увлекательной гонкой на звание лучшего педагога во всем регионе. Там же опубликованы истории победителей прошлых лет, список жюри, номинации.

Шестерых победителей выберут в номинациях: «Лучший учитель года», «Лучший учитель-дефектолог года», «Лучший учитель родного языка года», «Лучший педагог-психолог года», «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ года», «Лучший воспитатель года».

Первый этап конкурса проходит заочно в формате онлайн. Педагогам-претендентам предстоит подготовить и презентовать свои медиа визитки, собственные странички в интернете с профильным контентом. Далее, с 11 апреля, стартует самое интересное. Педагоги проведут в своих школах мастер-классы, показательные уроки, методические мастерские, классные часы.

Одновременно с соревнованиями претенденты на победу получат доступ к курсам повышения квалификации. А финалисты покажутся во всей красе своих педагогических достижений на итоговой пресс-конференции с министром образования и науки края Викторией Хлебниковой.

Нынешний год объявлен президентским указом Годом педагога и наставника в России. В документе обозначено, что миссия этого года — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Хабаровский край достойно подготовился к ней: запланированы более ста мероприятий, конкурсов, презентаций и других событий, повышающих престиж работы учителя, наставника, воспитателя.

Напомним, в 2021 году лучшим в крае стал учитель истории и обществознания хабаровской школы № 85 Дмитрий Морозов.

"