Posted 28 февраля 2023,, 06:47

Published 28 февраля 2023,, 06:47

Modified 28 февраля 2023,, 07:04

Updated 28 февраля 2023,, 07:04

Михаил Дегтярев лично участвует в решении проблем жителей Хабаровского края

28 февраля 2023, 06:47
Губернатор продолжает встречаться с земляками по региону и принимать их просьбы к исполнению. Ряд поручений на этот раз относится к ремонту спорткомплекса в Эльбане, присвоении имени героя СВО школе в Монгохто.

Спорткомплекс «Восход» в Эльбане был построен 30 лет назад, но с трудом пережил относительно недавнее наводнение в 2019 году. Жительницы поселка попросили руководителя края восстановить здание для занятий как уже зарекомендовавших себя профессиональных спортсменов Амурского района, так и местной молодежи.

— Проблему нужно решить! Сигналы плохо проходят: местная администрация не фокусирует внимание краевых властей на этом вопросе. А я вижу, что люди хотят заниматься: футболом, боксом, настольным теннисом, карате. Это почти 200 человек! — прокомментировал Михаил Дегтярев.

Реконструкция спорткомплекса местными силами идет неэффективно, так что районный суд даже потребовал закрыть объект до полного устранения всех выявленных нарушений и замечаний. По поручению губернатора все проблемы должны быть устранены до конца этого года. Вначале за счет бюджета затянувшего процесс района отремонтировать кровлю и подготовить проектно-сметную документацию для капремонта, а прочие работы проспонсирует краевая казна.

Второй вопрос, прозвучавший на личном приеме губернатора — присвоение школе поселка Монгохто в Ванинском районе имени старшего сержанта Артема Славашевского, погибшего в ходе специальной военной операции.

В декабре прошлого года в память о герое торжественно открыли мемориальную доску. А с присвоением его имени самой школе возникла несостыковка с федеральным законом, разрешающим увековечить память таким образом только о Героях Советского Союза и Героях России на основании личного ходатайства руководства образовательной организации.

Михаил Дегтярев поручил главе Ванинского района обсудить этот вопрос с коллективом школы, где учился защитник Отечества, а проследить за итогом обсуждений — министерство образования и науки Хабаровского края. Память о тех, кто отдал свою жизнь за Родину, должна быть обязательно увековечена, считает губернатор, и если местное сообщество примет положительное решение, то можно найти способ его осуществить.

Формат личных встреч губернатора с жителями края, особенно отдаленных районов, зарекомендовал себя принципиальными решениями вопросов еще в первые годы губернаторства Михаила Дегтярева. Поэтому он продолжает и сегодня встречаться с людьми, чтобы напрямую узнавать о проволочках, которые допускаются районными администрациями или просто за неимением прямой связи с краевой властью.

Личные приемы — лишь одна из форм открытого общения губернатора с жителями. Также регулярно проходят прямые эфиры в интернете, встречи главы края с активистами во время его командировок в районы. Результаты такого общения налицо. Список вопросов, решенных именно при непосредственном участии Дегтярева в ходе личных встреч, уже довольно внушителен и будет продолжен.

"