Posted 28 февраля 05:48

Published 28 февраля 05:48

Modified 28 февраля 05:50

Updated 28 февраля 05:50

Системы нет: почему забайкальское ЖКХ так бездарно тратит бюджетные деньги

28 февраля 2023, 05:48
Фото: transsibinfo.com
КСП Забайкалья проанализировала финансирование сферы ЖКХ и в очередной раз пришла к выводу: «в регионе отсутствует комплексный подход к решению проблем в сфере модернизации объектов ЖКХ, средства субсидии предоставляются на «точечное» решение проблем, возникающих в текущем отопительном сезоне.

Выявлен еще ряд проблем, которые на фоне отсутствующего комплексного подхода кажутся просто досадными мелочами:

  • Муниципалитеты в силу пробелов в законодательстве не могут определиться, когда и каким образом обращаться за субсидиями. Методы распределения средств неконкретны и непрозрачны.
  • Средства выделяются в недостаточном объеме и несвоевременно. Подготовка к осенне-зимнему периоду 2021/2022 была обеспечена регионом на 88,7%, а сезон 2022/2023 обеспечен деньгами только на 33,4%.
  • Муниципалитеты осваивают деньги не оперативно, с нарушениями и недостатками. В 2022 году несмотря на то, что 85,5% средств было выделено в 1 квартале, фактическое исполнение по состоянию на начало октября составило только 70,4%. Кроме того, в районах зачастую оплачивают невыполненные работы, покупают оборудование, которое потом ржавеет без дела, и не могут смонтировать нужные запчасти.

В целом же о несистемном и неоправданном подходе к освоению средств в данной сфере говорится уже давно. Только урегулировать систему так, чтобы все работало, как надо, ни один из губернаторов не спешил(т).