Posted 2 марта 2023,, 02:40

Published 2 марта 2023,, 02:40

Modified 2 марта 2023,, 02:53

Updated 2 марта 2023,, 02:53

К концу марта техническую газификацию обеспечат всем домам в селе Хабаровского края

2 марта 2023, 02:40
Масштабная программа прокладки газораспределительных сетей до границ домовладений завершается в Матвеевке. От жителей получено 459 заявок, заключено 329 договоров. Многие уже оценили существенную экономию на иных источниках тепла.

Техническую возможность подключения к концу прошлого года обеспечили для 475 домовладений, осталось пустить газ еще до 283 участков с жилыми домами. Работы идут в рамках региональной программы газификации Хабаровского края, утвержденной губернатором, силами специалистов министерства энергетики края и АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

— В прошлом году всей семьей приняли решение подключиться к газу, купили необходимое для этого внутридомовое оборудование. Несмотря на ощутимые траты, экономия уже есть. Раньше зимой мы платили за электричество 25 тысяч рублей в месяц, в этом году платим уже 3,5 тысячи, фактически в 9 раз меньше. За газ отдаем 5 тысяч рублей в месяц, — рассказал Дмитрий Любенков, житель Матвеевки.

Оборудование для дома действительно влетает в копеечку, но в крае по распоряжению губернатора действует весомая поддержка для тех, кому оно может оказаться не по карману. Компенсацию расходов — до 150 тысяч рублей, что зачастую почти полностью их покрывает, имеют право получить ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, члены семей погибших инвалидов войны и боевых действий, малоимущие граждане и семьи с детьми.

Недавно появилась еще одна категория льготников — мобилизованные в Вооруженные силы РФ и их семьи (супруги, дети, родители).

До конца 2024 года, по утвержденному губернатору плану, предстоит газифицировать 21 тыс. домовладений по всему Хабаровскому краю. Сейчас работы идут в 38 селах края, почти две тысячи домовладений получат газ уже в этом году. Получить доступ к «синему цветку» на своей кухне имеет право каждый проживающий в населенном пункте, где есть общая труба. Для этого надо оформить заявление в местном МФЦ или офисе АО «Газпром газораспределение Дальний Восток».

Напомним, Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что программа бесплатной догазификации частных домов до границ участков продолжится на постоянной основе, бессрочно. Также теперь она распространяется на детсады, школы, ФАПы, поликлиники, больницы и другие социальные объекты.

"