Posted 2 марта 2023,, 04:48

Published 2 марта 2023,, 04:48

Modified 2 марта 2023,, 04:54

Updated 2 марта 2023,, 04:54

Школьников Хабаровского края знакомят с кластерами проекта «Профессионалитет»

2 марта 2023, 04:48
Программа позволяет освоить востребованную профессию в сжатые сроки, а по окончании учебы получить работу на одном из ведущих предприятий региона.

Учебные заведения края продолжают знакомить школьников с возможностями федерального проекта «Профессионалитет». 

На этот раз в Губернаторском авиастроительном колледже Комсомольска-на-Амуре организовали экскурсию в учебно-производственные мастерские для учеников 8-9 классов Инженерной школы. Ребята познакомились с перспективными профессиями и специальностями колледжа, узнали о преимуществах проекта «Профессионалитет» и необходимых документах для поступления. Преподаватели и мастера производственного обучения провели серию мастер-классов и профессиональных проб. На них школьники познакомились с фрезерными станками, узнали о производственной сборке самолетов, а также научились работать с инструментом слесаря-сборщика авиационной техники.

Студенты Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности отправились в Правовой лицей имени Сергея Николенко. Там они провели информационно-профориентационный классный час, где рассказали о материально-технической базе учебного заведения, профессиях и специальностях. На встрече будущие абитуриенты проявили заинтересованность в таких профессиях как дефектоскопист, судовой моторист и операционный логист.

В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта для учеников 8-9 классов МБОУ СОШ № 33 г. Хабаровска организовали «День специальности «Электроснабжение». Школьников познакомили с программами федерального проекта, информацией о поступлении, обучении и последующем трудоустройстве. Преподаватели и амбассодоры проекта провели мастер-класс «Электромонтер контактной сети» и профессиональные пробы «Определение высоты подвески контактного провода и несущего троса на полигоне с помощью различных технических устройств». Кроме того,  ребята посетили учебные лаборатории и экскурсию по историко-патриотической экспозиции техникума.

"