Posted 2 марта 2023,, 04:41

Published 2 марта 2023,, 04:41

Modified 2 марта 2023,, 04:59

Updated 2 марта 2023,, 04:59

Деньги

Социальный фонд назначил единое пособие родителям более 31 тысячи детей в Хабаровске

2 марта 2023, 04:41
Фото: 1MI
Деньги
Назначается единое пособие в формате социального казначейства.

Подобные меры означают, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальная информация проверяется чрез межведомственное взаимодействие. Однако всех несовершеннолетних детей для получения пособия можно указать одним заявлением и получить выплату на каждого ребенка.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд мер поддержки. То есть данный инструмент снижает раздутость системы выплат, что всю очередь делает боле эффективной адресную помощь.

С начала года в Хабаровском крае Социальный фонд одобрил выплаты на 1274 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца прошлого года. Сумма выплат родителям превысила 246 миллионов рублей.

Напомним, власти в регионе увеличили сумму выплат на карманные расходы детей-сирот. Губернатор назвал данные меры «устранением несправедливости». Последние пять лет воспитанники детдомов получали от 30 до 150 рублей в месяц, что по мнению губернатора несправедливо. Губернатор отметил, что суммы должны быть больше.

Вопрос повышения выплат сиротам обсуждался и на заседании президиума правительства региона. Там же и обсуждался вопрос соблюдения прав детей сирот, которые воспитываются в детдомах.

 

 

"