Posted 3 марта 2023,, 01:17

Published 3 марта 2023,, 01:17

Modified 3 марта 2023,, 01:22

Updated 3 марта 2023,, 01:22

36 ледовых переправ контролируют сотрудники МЧС в Хабаровске

3 марта 2023, 01:17
В Ульчском районе действует 6 ледовых переправ.

В числе последних оборудованных ледовых переправ в Ульчском районе –проезд по Амуру, соединяющий населенные пункты Киселевка и Циммермановка. Его протяжённость – 18 километров, грузоподъемность - до десяти тонн.

Проезд по льду в этих местах полностью оборудован в соответствии с требованиями безопасности: установлены дорожные и информационные знаки, спасательный пост, проезд обозначен вешками, толщина ледового покрова способна выдержать установленный вес для автомобилей.

За зимний период ледовый покров на реках и озерах приобрел значительную толщину, однако есть места, где он так и остался тонким или вода не замерзла совсем. Это на участках с сильным течением, густой растительностью, рядом с различными сооружениями и сбросами теплых стоков. В условиях яркого солнца и не зная местности, легко угодить в полынью. Сотрудники МЧС России проводят беседы с жителями региона и напоминают рыбакам и отдыхающим, что опасно выходить там, где установлены знаки «Выход и выезд на лед запрещен». При этом передвигаться на автомобиле можно только по оборудованным ледовым переправам, на которых ведется постоянный контроль за толщиной и структурой покрова.

"