Posted 6 марта 2023,, 07:01

Published 6 марта 2023,, 07:01

Modified 6 марта 2023,, 07:10

Updated 6 марта 2023,, 07:10

Дегтярев одобрил концепцию нового Дальневосточного художественного музея в Хабаровске

6 марта 2023, 07:01
Разработчики презентовали уникальное сооружение, которое предстоит построить на берегу Амура в районе Соборной площади. Комплекс объединит историческую значимость коллекции и креативные тенденции современного культурного досуга.

Строительство нового здания для Дальневосточного художественного музея заложено в единую стратегию развития региона. Воплотить проект в реальность планируется в ближайшие несколько лет. Объект расположится на улице Кавказской в исторической части города с видом на Амур.

— Была проведена серьезная работа, и этот участок — волевое решение нашей команды. Потому что новый Дальневосточный художественный музей — наследие, которое будет служить столетия нашим людям. Двигаемся именно в этом направлении, — заявил Михаил Дегтярев.

Архитекторы и проектировщики исходили из мнений творческой интеллигенции Хабаровска, а также безусловной культурно-исторической ценности обширной коллекции музея. Собрание произведений искусства от древнерусской иконописи до регулярных вернисажей художников современности со всего мира вскоре отметит столетний юбилей.

В здании бывшего Офицерского собрания музей ютится с 1992 года. Вскоре стало понятно, что коммуникации изношены, места хранения под угрозой, а выставочные площади позволяют единовременно показать не больше пяти процентов коллекции.

С тех пор бессменный директор и сотрудники музея ждут переезда. Один за другим региональные руководители соглашались с необходимостью переместить уникальную коллекцию из подвалов ветшающего здания в просторное и оснащенное современными коммуникациями, с соблюдением всех норм хранения произведений искусства.

Но реальное воплощение идея получила только при Дегтяреве. Губернатор подчеркнул на встрече с проектировщиками, что необходимы не менее 17 тысяч кв. м выставочных площадей. те, в свою очередь, поделились идеей оборудовать в закрытом пространстве музейный дворик для разнообразных арт-событий.

Дальневосточный художественный музей был и остается культурным центром ДФО, это самая обширная коллекция мирового изобразительного искусства на востоке страны. В последние годы в обществе возвращается интерес к творческим пространствам и событиям, в первую очередь, среди молодежи. Сходить на «Ночь музеев» или «Ночь искусств», которые проходят здесь ежегодно, считается престижным способом провести досуг.

Так и губернатор на встрече с разработчиками подчеркнул, что создание интересного креативного пространства станет еще одной точкой притяжения для молодежи края, способом заинтересовать подрастающие поколения жизненной реализацией на малой родине.

Модернизация ДВХМ — лишь один из пунктов развернутого культурного блока в единой стратегии развития региона, утвержденной Дегтяревым. Ему удается не только найти федеральные ресурсы на финансирование означенных в документе проектов, но и подключить местный бизнес. Вот и эта грандиозная стройка благодаря договороспособности губернатора должна состояться за счет инвесторов.

"