Posted 7 марта 2023,, 09:08

Published 7 марта 2023,, 09:08

Modified 7 марта 2023,, 12:17

Updated 7 марта 2023,, 12:17

Зимой огурцы в России выращивают в теплицах.

Как огурцы-оборотни изменили инфляцию в России

7 марта 2023, 09:08
Фото: 1MI
Зимой огурцы в России выращивают в теплицах.

Как огурцы-оборотни изменили инфляцию в Хабаровске

Эти пупырчатые зеленые плоды совсем не по сезону для отечественной аграрной традиции вдруг подешевели в конце февраля. Но оказалось, что все с точностью наоборот.

Конец зимы преподнес неожиданный сюрприз соотечественникам. Мало того, что инфляция внезапно оказалась отрицательной — цены на продукты в среднем стали меньше на крошечные, но приятные 0.02 процента. Адепты здорового питания возрадовались фавориту неслыханной щедрости продуктового рынка — ниже всех упал в цене огурец, на 7.57 процентов. При этом в набат бьют кондитеры — по их данным стратегический для отрасли и большинства населения (кроме разве что диабетиков и веганов) сахар подпрыгнул на 27 процентов.

Росстат еженедельно обновляет цены на продукты в стране. Но за семь дней разница может быть не так заметна, как за год. А при таком сравнении результат демонстрируется обратный. Сахар с прошлогоднего февраля поднялся на почти незаметные 7.8 процента, а вот огурчики подорожали почти в полтора раза.

В целом средняя инфляция продовольственных товаров за этот период составила умеренные 8,76 процентов. Из 43 продуктов, попавших в выборку, немного дешевле за год стали всего восемь.

Выше всех взлетел обычный репчатый лук — почти на 55 процентов, с 31 до 48 рублей за килограмм в среднем по стране. Эксперты объясняют это неблагоприятными погодными условиями в странах Центральной Азии и замерзшими в Узбекистане складами. Аграрное руководство России не озаботилось на этот случай завести собственные луковые поля, считая, что дружественные страны привезут нам свой урожай при любой погоде. Но бывшие союзные республики прикрыли экспорт популярного овоща, а на оставшийся товар поставщики не преминули взвинтить цену.

Огурцы, которые чуть было не спасли отечественную экономику в отчетах, совсем иначе повели себя в реальности — они на втором месте среди самых подорожавших продуктов за год, с 200 до 285 рублей за кг в среднем по России, почти на половину стоимости.

Среди прочих рекордсменов по удорожанию такие базовые продукты для российского стола как соль, рис, черный чай, давно привычные каждому гражданину страны бананы и детское питание в консервах.

Из восьми подешевевших лидирует "борщевой набор" — капуста стала дешевле почти на 59 процентов, чем в прошлом феврале, ее догоняют картошка, свекла и морковь. А еще — символ российского благополучия гречка, самые популярные виды мяса (курица и свинина), и немного яйца. Эксперты объясняют дешевые овощи грунтового выращивания прекрасной погодой на российских полях в прошлом году, а мясо — популяризацией этих видов животноводства среди отечественных предпринимателей на пять процентов.

А как у нас?

Хабаровский край готовится к собственной огуречной безопасности по-взрослому. Здесь постоянно растут и ширятся меры поддержки фермеров, как ресурсы федеральных нацпроектов, так и свои, краевые, гранты, агро-стартапы, льготы для крестьянских хозяйств.

Что же касается самых популярных овощей закрытого грунта и круглогодичного выращивания, то в конце прошлого года решено построить 12 теплиц на шести гектарах в течение следующих трех лет в пригороде краевой столицы. Новое хозяйство закроет вопросы рискованного земледелия и зимнего обеспечения жителей свежими овощами по всему Хабаровскому краю, обещают власти.

А инвестор гарантирует, что цены на продукцию будут ниже самых популярных представителей на огуречных полках, несмотря ни на какие обстоятельства стабильно прибывающих из КНР.

 

Подготовлено с использованием материалов издания "Новые известия"

"