Posted 7 марта 2023,, 05:53

Published 7 марта 2023,, 05:53

Modified 7 марта 2023,, 06:11

Updated 7 марта 2023,, 06:11

Предприниматели Хабаровска смогут получить субсидии от мэрии города

7 марта 2023, 05:53
Подать заявки можно до 31 марта включительно.

В этом году на реализацию муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства в краевом центре будет потрачено порядка 13 миллионов рублей. Из всех средств полтора миллиона городская администрация привлекла из краевого бюджета.

Предприниматели, которые осуществляют свою деятельность в городе могут рассчитывать на несколько видов субсидирования.

Так, субсидия на открытие своего дела для субъектов малого и среднего бизнеса составляет сто тысяч рублей, на приобретение основных средств - до двухсот тысяч рублей, на оплату электроэнергии - также до двести тысяч рублей.

При этом процедура регистрации в качестве самозанятого происходит в упрощённом порядке. Все оформляется дистанционно через приложение «Мой налог». В настоящее время в Хабаровске уже более 25 тысяч самозанятых.

Городская программа включает раздел, посвящённый поддержке социальных предприятий.

В категорию социального бизнеса попадают, том числе, частные музеи, театры, библиотеки, творческие мастерские, детские сады и частные образовательные учреждения.

Другой важный момент: заявка подается один раз, но внести изменения в неё, в соответствии с установленным порядком, можно до окончания приёма документов, то есть до 31 марта. Кроме того, по каждой субсидии установлены результаты и характеристики, по которым также будет необходимо отчитаться в установленные сроки.

 

"