Posted 7 марта 2023,, 02:56

Published 7 марта 2023,, 02:56

Modified 7 марта 2023,, 03:12

Updated 7 марта 2023,, 03:12

ТОП-5 ужасных подарков на 8 марта

7 марта 2023, 02:56

ТОП-5 ужасных подарков на 8 марта в Хабаровске

В любом возрасте российские дамы ждут в этот день сюрприза от своей второй половинки, будь то давно привычный супруг или недавний возлюбленный. Рассмотрим самые популярные категории подарков, которые, вероятнее всего, не обрадуют героиню праздника.

На вершине анти-рейтинга восьми-мартовских подношений по мнению подавляющего большинства женщин — подарочные наборы средств по уходу за телом.

— В феврале в магазинах появляются целые стойки и торговые зоны, заваленные готовыми решениями. В коробке или пакете — два-три бутылька с шампунями, гелями для душа, кремами. Нередко слышу от мужчин критику, что в свой «мужской» праздник они не радуются расходникам в виде пены для бритья, станков и одеколонов. Так вот — мы тоже этого терпеть не можем! Особенно учитывая, что большинство женщин давно определились с предпочтительными средствами личной гигиены и тем более для ухода за кожей. И если мужчина свою пену все же использует по назначению, то «женские» тюбики с сульфатными монстрами в подарочной упаковке скорее всего отправятся на помойку. А еще это может выглядеть как намек, что у меня проблемы с гигиеной, — уверяет Марина, участница женского общественного движения.

Схожее отношение у дам с парфюмерией. Приходится слышать — конечно же, мужские — мнения о том, что ей лишь бы люксовый знак на упаковке. Но — нет. У каждого бренда даже в одной из линеек настолько разные ароматы, что дама и в туалет вместо освежителя сие не поставит. А цены на люкс-парфюмерию сегодня не располагают к бессмысленным расходам. И даже не смотрите в сторону псевдоевропейских «наливашек» в коридорах гипермаркетов — не портите любимой праздник неуместной экономией на ее женском самоощущении, ради которого и предназначены духи.

Следующий способ испортить праздник — бытовая техника. При всей ее дороговизне, особенно в последнее время, подгаданная под праздничную дату стиральная машина выглядит как решение вопроса семьи за счет особенного дня для одной ее половинки. Туда же — менее габаритные соковыжималки, тостеры, блендеры… Они могут оказаться просто не нужны на тесной кухне или при наличии аналогичных девайсов в дальнем углу шкафа за ненадобностью ежедневного использования. Ну и вспомним рекламное: «я женщина, а не посудомойка». Не очень приятно, когда тебя воспринимают за приложение к дому, а не единственную любимую, для которой хотят сделать что-то особенное просто потому что любят и ценят.

Другое дело — давно желанный смартфон или другая электротехника, которая действительно нужна героине праздника, например, фен. Но современная индустрия настолько разнообразна, что давно мечтавшая о нагреваемой щетке с определенным набором функций дама может очень расстроиться, если в комплекте будут все возможные насадки кроме той, которая требуется именно ее локонам.

Четвертое место — всевозможные сувениры, мягкие игрушки, галантерея с тематическими принтами. Это может стать помехой в интерьере и просто не подойти стилю дамы.

— Однажды я заказала жениху, летавшему в Санкт-Петербург по работе, в качестве сувенира из поездки привезти мне зонт с красивыми видами города на Неве. Видела такие несколько раз в Хабаровске, качество у них отличное и цены соответствующие, так что самой тратиться было жалко, да и на случай дождя у меня зонтов хватает. А вот такой и вопрос подарка бы закрыл, и исполнил желание. А жених, вернувшись, с огромной гордостью рассказал, что нашел эти зонты, увидел, сколько они стоят и решил брать не качеством, а количеством. Поразить меня хотел своей хозяйственностью, не иначе. Разыскал мелкооптовую базу сувенирки и купил на те же деньги три зонта с «питерскими» видами. Ну да, в этих аляповатых картинках можно узнать неумелую копию открыточных видов среди огромных котов. Если, конечно, удастся справится с заедающим механизмом. Ни зонта, ни радости, ни мечты, — констатирует Марина.

Из этого текста иной читатель может подумать, что женщины — меркантильные штучки. Спешим реабилитировать прекрасный пол. На пятой строчке антирейтинга — предметы роскоши. Бриллианты, конечно, лучшие друзья девушек, но в адекватных обстоятельствах. Иначе жене, получившей золотой гарнитур за счет семейного бюджета, придется срочно перекраивать общие нужды, чтобы жить только на ее зарплату, а это не понравится ни дарителю, ни тем более одаряемой. И с каким настроением она будет носить украшения, из-за которых превратилась в «я и баба, и мужик»?

А в начинающихся романтических отношения непомерно дорогой подарок рождает у девушки кучу неудобных вопросов и подозрений. Чем отвечать в его праздник? Каких особенных привилегий от нее ждут в ответ? Не придется ли любимому голодать и лишаться какое-то время, пока не восстановит личный бюджет? Иное дело, если мужчина может позволить сделать такой сюрприз даме без финансовых травм и деликатно развеет ее возможные подозрения.

Скорее всего, большинство мужчин уже приготовили своим дамам сюрпризы на 8 марта и этот текст понадобится им только через год. Но на самом деле все вышеперечисленное относится к любому дню, когда он захочет сделать ей приятное. А самый верный лайфхак — просто спросить.

"