Posted 10 марта 2023,, 05:52

Published 10 марта 2023,, 05:52

Modified 10 марта 2023,, 06:23

Updated 10 марта 2023,, 06:23

Михаил Дегтярев: Большая стройка идет в полный рост в Хабаровском крае

10 марта 2023, 05:52
Губернатор подробно рассказал в эфире регионального телеканала о том, чем сегодня живет регион. В числе важных вопросов — масштабное строительство жилья, инфраструктурных и социальных объектов.

В этом году по всей территории края стартовало и близится к завершению рекордное количество социальных строек — 34 объекта. Из них сдать в течение года планируют почти все — 30-31 объект. В их числе и те, что были заторможены по разным причинам в предыдущие годы. Необходимые корректировки уже произведены.

— Жилищные проекты наши у всех на слуху. Это шесть проектов комплексных развитий территорий — от «Ореховой сопки» до «ДОСААФа», шестой и седьмой микрорайоны, — перечислил Михаил Дегтярев.

Там же, напомнил губернатор, строится труба ТМ-35, — огромный проект за 5 млрд рублей с участием федеральных и банковских средств, инфраструктурных бюджетных кредитов. Строимся и стройки будут расти, отметил Михаил Дегтярев.

В числе социальных объектов — фельдшерско-акушерские пункты, больницы, детские сады, школы. Инвестиционная бюджетная программа на эти цели составляет более 14 млрд рублей.

Плюс — крупные концессионные проекты: межвузовский кампус, Дальневосточный художественный музей, набережная Хабаровска, проект которой по соединению береговой линии в общий ансамбль протяженностью через почти половину города, находится в завершающей стадии.

— Все это позволяет говорить, что у нас будет большой спрос на рабочую силу и профессионалов, — отметил Михаил Дегтярев.

За счет концессионера, крупного московского проектного института, в настоящее время разрабатывается проект межвузовского кампуса, призванного по праву присвоить Хабаровскому краю статус образовательно-научной столицы Дальневосточного федерального округа.

В ближайшие месяц-два проект выйдет на Госэкспертизу, анонсировал Михаил Дегтярев. Далее стартует большая стройка. Первую сваю должны забить уже в этом году. Губернатор предупредил, что проект этот долгий, рассчитанный на две очереди. Первая должна быть выполнена до 2025 года, вторая — в следующие два года.

На пустыре возле улицы Тихоокеанская в северной части Хабаровска на площади более 150 тысяч кв. м должны вырасти новые научные лаборатории, учебные корпуса, общежития, спортивный комплекс и конгресс-центр.

"