Posted 11 марта 2023,, 03:33

Published 11 марта 2023,, 03:33

Modified 11 марта 2023,, 04:06

Updated 11 марта 2023,, 04:06

В Хабаровском крае устанавливают в жилых домах «умные» системы учета электроэнергии

11 марта 2023, 03:33
Многоквартирные дома Хабаровского края постепенно переходят на «умные» системы учета электроэнергии.

Устанавливать их позволяет краевая программа капитального ремонта. Жители 31 МКД, установившие современные системы учета, обратившись в Хабаровский Фонд капремонта, уже могут оценить их преимущество. 

Напомним,что благодаря установке таких приборов гражданам не нужно будет передавать данные о потреблении электроэнергии вручную. «Умный» счетчик будет сам передает данные в управляющую или ресурсоснабжающую компанию.

Почему «умные» счетчики — это удобно

  • Потребители экономят на покупке и установке счетчиков;
  • С новыми приборами невозможно забыть передать показания, а раньше из‑за этого возникали путаница и переплата;
  • Счетчики передают сигнал об авариях и сбоях в работе сети;
  • Можно следить за показателями онлайн.

Как это работает

«Умный» счетчик сам следит за тем, сколько электроэнергии расходуют граждане, и передает данные в компанию. 

Канал передачи информации определяется поставщиком услуги. Это может быть передача данных через домашнюю сеть WI-FI, мобильный телефон или сим-карту, установленную в приборе.

Например, одна из жительниц  многоквартирного дома  рассказала, что благодаря программе капремонта в доме отремонтирована крыша, установлены водоотливы, затем жильцы одобрили установку «умных» общедомовых приборов «ФОБОС».

—  Мы ежемесячно фотографируем показания и сравниваем с начислениями до установки этих приборов, разница в оплате получилась существенная. Нас, жильцов, это очень радует. Например, раньше я платила более 90 рублей, а сейчас всего 13, — рассказала хабаровчанка

Приборы нового поколения позволяют не только удаленно отслеживать потребление ресурсов, но и предотвращать нецелесообразное расходование энергии и фиксировать противозаконные вмешательства в работу индивидуального прибора учета, скачки и перепады напряжения, которые могут привести к выходу из строя бытовой техники.

Стоит добавить, что в настоящее время производители данных систем не испытывает проблем с поставкой комплектующих. Все основные детали прибора учета «ФОБОС» производятся в России. 

Кстати, с 1 января 2023 года в случае непредоставления потребителю доступа к минимальному набору функций интеллектуального учета (который будет определен отдельно) потребитель вправе потребовать штраф (фиксированную сумму).

Напомним, что согласно принятому Госдумой закону, с 2022 года, конкретнее – с 1 июля, в России начался первый этап устанавки новых интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Обязанность установки и эксплуатации новых приборов возлагается не на потребителей, а на сетевые и энергосбытовые компании. 

"