Posted 13 марта 2023,, 08:06

Published 13 марта 2023,, 08:06

Modified 13 марта 2023,, 08:16

Updated 13 марта 2023,, 08:16

Дегтярёв поручил заботу об амурских тиграх не в ущерб жителям Хабаровского края

13 марта 2023, 08:06
Поддержка исчезающего вида, сохранение экологического разнообразия и одновременно — обеспечение безопасного сосуществования человека и дикой кошки стали темой совещания президиума краевого правительства при губернаторе.

Михаил Дегтярев поручил заинтересованным министерствам и ведомствам совместно с центром «Амурский тигр» рассмотреть перспективы расширения центра реабилитации диких животных, где они восстанавливаются после ранений или голода. В первую очередь речь об амурских тиграх, занесенных в Красную книгу. В последнее время они все чаще выходят на конфликт с человеком.

— Этот хищник — символ нашего региона и всего Дальнего Востока. Здесь обитает самая северная в мире популяция тигра. Однако в последние годы наблюдается существенное увеличение конфликтных ситуаций между человеком и животным. Одна из главных причин — сокращение традиционной кормовой базы: не от хорошей жизни тигры выходят к людям, — сказал Михаил Дегтярев.

Напомним, еще два года назад, в 2020-м, зафиксировано всего 28 случаев травматичного знакомства тигра с человеком. А в этом году за неполные три месяца уже почти вдесятеро больше — 187 конфликтных ситуаций. Для улучшения естественной кормовой базы хищников в крае введен трехлетний мораторий на кабанью охоту.

В важном деле сохранения популяции полосатого хищника край поддерживает центр «Амурский тигр» под председательством министра юстиции России Константина Чуйченко. В прошлом году центр построил в Сосновке современный административный комплекс для сотрудников, обеспечивающих безопасное сосуществование животных и человека в тайге.
Охранители обеспечены почти всем необходимым. Губернатор поручил изыскать средства на приобретение дополнительного комплекта спецоборудования и снаряжения для отлова, обездвиживания и транспортировки тигров.

Еще один результат совещания — строительство дополнительных вольеров и приобретение специализированных клеток для реабилитации изъятых животных в центре «Утес» в районе имени Лазо, чтобы не отдавать их в другие регионы, а лечить и выпускать на волю в привычной среде обитания.

Многократно участившиеся случаи посещения голодными зверями таежных поселков не остались без внимания властей. В обществе звучали довольно радикальные предложения, как по ограничению свободы передвижения для людей, так и уничтожению представителей изрядно поредевшей в далеком прошлом популяции хищников.

Михаил Дегтярев предложил ряд мер, призванных сохранить баланс между животным миром и человеческой деятельностью. Тема сохранения природных богатств Хабаровского края была и остается важной в повестке губернатора. Накануне была проведена масштабная работа по усилению безопасности лесов от пожаров. В деле защиты животных краевые власти состоят в надежном рабочем контакте с федеральным центром «Амурский тигр».

Отдельной темой совещания также стало развитие внутреннего промыслового туризма за счет местных охотничьих ресурсов. Михаил Дегтярев предложил детально проработать этот вопрос, поскольку тигр — один из символов Хабаровского края, не только должен сохраниться как вид, но и может стать героем туристических маршрутов с соблюдением всех необходимых мер безопасности, на радость путешественникам и благо местных бюджетов.

"