Posted 13 марта 2023,, 06:20

Published 13 марта 2023,, 06:20

Modified 13 марта 2023,, 06:47

Updated 13 марта 2023,, 06:47

Губернатор Хабаровского края подписал соглашение с «Полиметаллом» о сотрудничестве

13 марта 2023, 06:20
Михаил Дегтярев и генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис подписали очередное ежегодное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Согласно документу, компания направит 100 миллионов рублей инвестиций на реализацию социально-значимых проектов инициатив.

В Амурском районе, где располагается предприятие, в этом году на развитие медицинской инфраструктуры выделено десять миллионов рублей. Деньги также будут потрачены на привлечение квалифицированных медицинских кадров, также на эти деньги будут направлены на ремонт жилья для специалистов.

В прошлом году силами предприятия были отремонтированы четыре квартиры и проведена в порядок информационная система Амурской ЦРБ.

- Социальные инвестиции «Полиметалла» позволяют решать задачи не только регионального уровня, но и широкий спектр проблем в районе, где компания присутствует. Правительство региона со своей стороны тоже создает все условия для более эффективной реализации социально-ориентированных проектов, а также стабильной работы предприятий горнодобывающей отрасли, - подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Продолжается сотрудничество сторон в сфере спорта. В прошлом году впервые были поддержаны проекты Федерации ледовых видов спорта Амурского района. Результатом подобных договоренностей стало создание арены «Территория льда» первого в районе «Ледового класса». Заведение рассчитано на работу с людьми, у которых есть ограничения по здоровью, а также делает возможным для всех заниматься зимними видами спорта. Работа по этим направлениям продолжится и в 2023 году.

Традиционно в рамках соглашения обеспечена поддержка профессиональных команд в регионе – хоккейных клубов «СКА-Нефтяник» и «Амур», футбольного клуба «СКА-Хабаровск».

Всего с 2013 года в развитие социальной сферы Хабаровского края компания инвестировала более 2 миллиардов рублей. Средства вкладываются в развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, улучшение инфраструктуры, сохранение национальной культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера.

Губернатор напомнил, как Хабаровский край закончил 2022 год: рост промышленного производства выше, чем в среднем по стране и ДФО; валовый региональный продукт — более 1.1 триллиона рублей.

Он также констатировал, что несмотря на происходящие в стране негативные процессы, в Хабаровском крае крупные проекты продолжаются в рабочем темпе. Губернатор привел примеры — строительство порта Эльга, Тихоокеанской железной дороги, расширение БАМа, возведение Малмыжского горно-обогатительного комбината. Говоря о последнем, Дегтярев напомнил о своем недавнем посещении месторождения совместно с руководством предприятия.

 

 

 

"