Posted 13 марта 2023,, 07:14

Published 13 марта 2023,, 07:14

Modified 13 марта 2023,, 07:29

Updated 13 марта 2023,, 07:29

Соглашение о сотрудничестве подписали Минтранс Хабаровского края и ТОГУ

13 марта 2023, 07:14
В рамках данного сотрудничества студенты смогут проходить стажировку в органах исполнительной власти. Документ также позволит тесно взаимодействовать в области переподготовки кадров.

Тихоокеанский госуниверситет является крупнейшим образовательным учреждением в регионе, которое готовит кадры автотранспортной отрасли Хабаровского края. В рамках взаимодействия с вузом планируется организовать возможность прохождение производственной и учебной практики автотранспортных предприятиях. Также студент смогут в дальнейшем поступать на работы в те же организации, где и проходили практику.

– В регионе сегодня необходимы специалисты и дорожная сфера не исключение. Мы с удовольствием берем людей на практику. Нельзя быт по-настоящему квалифицированным без практики и, если ты не знаешь специфики своей работы, - отметила министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева.

Напомним, что в целях привлечения и закрепления в органах исполнительной власти региона квалифицированных инициативных молодых специалистов с 2013 года реализуется проект «Стажировки в органах исполнительной власти Хабаровского края».

При участии Минтранса в апреле на базе ТОГУ пройдет традиционное мероприятие «Ярмарка вакансий». Там все желающие выпускники вуза смогут познакомиться с вакансиями организаций и предприятий. У потенциальных работодателей будет возможность пообщаться с будущими работниками и при желании пригласить их на собеседование.

Наряду с подготовкой кадров важным является и вопрос повышения квалификации работников. В планах организовать встречу руководителей автотранспортных мероприятий с представителями федерального учебного центра безопасности дорожного движения на базе ТОГУ. Все, что связано с безопасностью - приоритетное направление в дорожно-транспортной отрасли.

Недавно в Хабаровске проходил Форум «Молодой специалист – строитель будущего». Мероприятие прошло на площадке Тихоокеанского государственного университета.

Цель мероприятия - формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли, кадрового резерва рабочих специальностей, а также повышение престижа строительных профессий. В форуме принимают участие 450 студентов среднеспециальных и высших учебных заведений Хабаровского края.  

В своем приветственном слове заместитель председателя Правительства края по вопросам строительства Керим Сунгуров отметил, что банк вакансий по заявкам строительного комплекса края более чем в 26 раз превышает количество безработных.

 

"