Posted 14 марта 2023,, 03:55

Published 14 марта 2023,, 03:55

Modified 14 марта 2023,, 03:57

Updated 14 марта 2023,, 03:57

Депутаты Хабаровского края обсудили проекты краевых и федеральных законов

14 марта 2023, 03:55
Среди краевых законодательных инициатив – включение Лидогинского сельского поселения Нанайского района в перечень территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации в Хабаровском крае.

На сегодняшний день число жителей поселка, относящихся к коренным народам Севера, составляет 543 человека, что превышает 30 процентов всего населения поселения.

Также парламентарии поддержали законопроекты:

о предоставлении дополнительных гарантий участникам СВО и их семьям на первоочередной личный прием;

о наделении Правительства края полномочием по определению порядка отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального значения;

о внесении изменений в краевой закон о статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края в части упрощения процедуры предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами, осуществляющих свои полномочия без отрыва от основной деятельности.

Кроме того, члены комитета приняли к сведению отчет Контрольно-счетной палаты региона за 2022 год, одобрили План основных мероприятий краевого парламента по реализации Послания Президента РФ, а также кандидатуры для награждения Почетной грамотой Законодательной Думы и назначения на должность мирового судьи.

"