Posted 14 марта 2023,, 07:37

Published 14 марта 2023,, 07:37

Modified 14 марта 2023,, 07:46

Updated 14 марта 2023,, 07:46

Куда отправить ребенка на весенние каникулы в Хабаровском крае?

14 марта 2023, 07:37
Неделя передышки от уроков и кружков продлится с 27 марта до 2 апреля. В разных районах свои двери откроют юным постояльцам шесть оздоровительных лагерей и школьные площадки дневного пребывания во всех муниципалитетах.

Еще одну неделю в школе, пусть и не ради уроков, а для развлечений, творчества и спорта, проведут большинство учеников края, чьи родители предпочли организованный отдых для своих детей. По-настоящему повезло тем, кого отправят в загородные лагеря. Таких весной по краю работает шесть.

— Прошлогодние осенние каникулы я провел в лагере на Бычихе. Единственное, о чем жалею — что не приезжал туда раньше. Мы ни одной минуты не скучали, каждый день какое-то приключение. Один день играли в лазертаг, в другой — в «Зарницу», в лапту; каждый день у нас было образовательное занятие, а вечером готовили сценки и реквизит к ним на разные темы. В лагере мне понравилась вся еда, даже то, что я дома обычно не ем. Еще я подружился с вожатыми, с некоторыми ребятами дружим до сих пор. Очень рад, что на весенние каникулы снова поеду туда, — рассказал Роман Тимофеев, хабаровский восьмиклассник.

Среди тех, кто уже открыл набор на весенние смены — «Созвездие» возле Переяславки, «Кедр» и «Металлург» в Комсомольске-на-Амуре, «Энергетик» недалеко от Бычихи, «Шарголь» в Комсомольском районе и «Олимп» в Николаевском.

Крупнейший центр детского отдыха в районе имени Лазо проводит профильную смену «Созвездие» собирает друзей». Здесь встретятся ребята, отдыхавшие в разное время на различных проектах и новички лагерного досуга.

— На протяжении 7 дней участники проекта будут совершать традиционное путешествие по разным сменам Центра вместе со своими друзьями, а также познакомятся с новыми проектами. Ребят ждет интеллектуальная игра «BrainDO», мастер-классы. В программу смены включены воспитывающие и развивающие, развлекательные, информационно-игровые, спортивные мероприятия, посещение физкультурно-оздоровительного комплекса, — рассказали в администрации лагеря.

А в крупнейшем центре круглогодичного досуга для школьников, расположенном за сорок километров к югу от Хабаровска, ждут новобранцев для покорения космического пространства. «Парад планет» — так называется смена, в течение которой ребята переживут увлекательное путешествие по пяти планетам за девять дней.

— Яркая цепочка квестов, загадок и таинственных событий перевернет размеренную жизнь весенних каникул в космо-пространстве, а испытания на свежем воздухе на разных планетах придадут энергии и сил, — обещают в лагере.

Вместе с вожатыми, прошедшими аниматорскую подготовку, отдыхающим предстоят внутрикомандные и общекосмические мероприятия, различные квесты, верёвочные курсы на сплочение и командообразование, лазертаг-баталии и космические загадки каждый день, 5-разовое питание, игры с надувными аттракционами, мастер-классы, дискотеки, песни под гитару, огоньки, костры и многое другое.

Для юных комсомольчан в лагерях «Кедр» и «Металлург» по традиции организованы специализированные медицинские смены, также в программе игровые и спортивные мероприятия. А в центре «Шарголь» за 40 км от индустриальной столицы края школьников ждет смена «Интерны».

Хабаровский край стабильно продолжает региональную программу компенсации стоимости организованного отдыха детей. Хотя федеральный туристический кэшбэк, вызвав подорожание «лагерных» путевок чуть ли не вдвое с момента его появления, прекратил свое существование, юные жители края, а точнее, их родители получают назад достаточно внушительный процент потраченного.

Например, при стоимости путевки 17 тысяч рублей на 9-дневную весеннюю смену, региональный кэшбэк составит 3867 рублей для родителей, 4296 рублей для опекунов или попечителей. Немаловажно, что такое право распространяется абсолютно на все семьи Хабаровского края, вне зависимости от принадлежности к какой-либо льготной категории.

"