Posted 14 марта 2023,, 08:03

Published 14 марта 2023,, 08:03

Modified 14 марта 2023,, 08:08

Updated 14 марта 2023,, 08:08

Восемь заявок от Хабаровского края победили в конкурсе Президентского фонда

14 марта 2023, 08:03
Подведены итоги первого конкурса 2023 года на предоставление грантов Президента России на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Это уже восьмой конкурс за неполные два года с момента создания Президентского фонда культурных инициатив.

Заявки принимались на первый конкурс с октября по ноябрь. За это время в Фонд было подано более 8 тысяч заявлений.

- Общий сбор для восьми проектов составляет 23 миллиона рублей. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли список победителей, могут спокойно подавать заявку на следующий до 20 марта, - заявил министр культуры Хабаровского края.

Самая маленькая заявка, претендовавшая на поддержку в размере 753 тысячи рублей и вошедшая в список проектов-победителей — «Танго военных лет».

Самый большой фонд у заявки от Международного фестиваля анимационного кино «Анимур», который составил 12 миллионов рублей.

Четыре с половиной миллиона рублей получит Хабаровский краевой театр кукол. Деньги пойдут на реализацию I Межрегионального фестиваля театров кукол ДФО «За рамки рампы».

Также заявку на немаловажную тематику «Мир Гражданской войны» подала Дальневосточная межрегиональная молодежная военно-историческая общественная организация «Амурский рубеж» и выиграла грант в более миллион рублей.

Заинтересованы в участии и победе в грантовых конкурсах и районы края. Так, Дом культуры Ульчского района проведёт фестиваль-эстафету национальных культур «Живой родник» на миллион рублей.

Бали представлены и другие проекты. Отметим, что грантовую поддержку получит 881 творческий проект из 83 регионов страны. Общая сумма поддержки составила почти четыре миллиона рублей.

 

"