Posted 15 марта 2023,, 06:00

Published 15 марта 2023,, 06:00

Modified 15 марта 2023,, 07:30

Updated 15 марта 2023,, 07:30

Девять городских центров притяжения — Дегтярев о мастер-плане Хабаровска

15 марта 2023, 06:00
Губернатор осветил ключевые параметры документа, регулирующего дальнейшее социально-экономическое развитие Хабаровской агломерации.

Благоустройство общественных пространств, новый культурно-рекреационный комплекс Дальневосточного художественного музея, масштабный межвузовский кампус в северной части города — опорные задачи для тех, кому предстоит воплотить план в жизнь.

— Меня всегда, честно говоря, «цепляет» общественное пространство, там, где можно выйти, вывести погулять детей, показать родственникам из другого региона, туристам, — признался Михаил Дегтярев.

Хабаровск достаточно уверенно пользуется возможностями и краевых, и федеральных программ по благоустройству, все большую популярность набирает инструмент ТОСов, когда инициаторами ренессанса дворов и площадок выступают сами жители. Вместе с тем, в мастер-плане есть проекты, для воплощения которых необходим мощный административный ресурс и средства федерального уровня.

Губернатор перечислил самые крупные из них. Это набережная вдоль Амура от южного края до центра Хабаровска, обещающая стать самой протяженной на Дальнем Востоке.
Еще один масштабный проект, получивший одобрение губернатора — комплекс Дальневосточного художественного музея в центре Хабаровска. Накануне Михаилу Дегтяреву была представлена концепция будущего музея.

Для молодежи, науки и образования Хабаровского края, а по факту и Дальнего Востока предназначен межвузовский кампус, подготовка к строительству которого также начата в краевой столице.

— Это будет сердце образования и науки Дальнего востока. ДВФУ наш главный конкурент, а когда есть два конкурента, все развиваются. Я приморцам всегда на это указываю… Это в их интересах, и в наших. Всегда в конкуренции повышается качество, — сообщил Михаил Дегтярев.

Он отметил, что кампус будет представлять собой одновременно современное общественное пространство и образовательное ядро для дальневосточной молодежи.
В мастер-плане учитывается модернизация коммуникаций, где это будет необходимо для воплощения проектов в реальность, строительство новых микрорайонов, социальных объектов.

В целом мастер-план Хабаровска Михаил Дегтярев назвал концепцией девяти городских центров притяжения, где человек сможет найти место работы, отдыха, совершить необходимые покупки, позаниматься спортом, провести время в сквере или парке и все это — в пределах пятнадцатиминутной пешей доступности.

Каждую из этих девяти зон, на которые условно поделен город, будут насыщать инфраструктурой, от отдыха и культуры до качественного жилья и рабочих мест.

Документ уже получил положительные оценки заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента в ДФО и помощника президента России.

"