Posted 15 марта 2023,, 06:11

Published 15 марта 2023,, 06:11

Modified 15 марта 2023,, 06:15

Updated 15 марта 2023,, 06:15

Парламентарии Хабаровского края поддержали налоговые льготы для предприятий региона

15 марта 2023, 06:11
На внеочередном комитете по бюджету, налогам и экономическому развитию и.о. первого заместителя министра экономического развития региона Валентина Филоненко представила законопроект, направленный на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Кредитную ставку для подобных предприятий предлагается снизить в два раза. Данная льгота должна сохраняться в течение трех лет. Данная экономическая мера разработана по поручению губернатора Хабаровского края и будет применена в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Всего в перечень предприятий, которые рассчитывают на подобную субсидию входит три с половиной тысяч предприятий.

Речь идет об обрабатывающих предприятий, также которые заняты в IT, социальные предприниматели и сфера туризма.

Предприятиям с объектом налогообложения «доходы» – снизить ставку налога с 6 % до 3 %, а с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15 % до 8 %.

Установление налоговых льгот позволит поддержать около 3600 субъектов бизнеса в регионе, обеспечит технологический суверенитет страны, стимулирование внутреннего спроса и рост реальных доходов населения.

Члены комитета рекомендовали думе принять проект закона в двух чтениях на следующем заседании.

 

 

"