Posted 15 марта 2023,, 08:59

Published 15 марта 2023,, 08:59

Modified 15 марта 2023,, 08:59

Updated 15 марта 2023,, 08:59

В 2022 году малые и средние предприятия сферы IT привлекли свыше 12 млрд рублей

15 марта 2023, 08:59
За прошедший год объем поддержки государства, которая была предоставлена малым и средним предприятиям в области разработки компьютерного программного обеспечения и консультаций в данной сфере и деятельности в IT-области, увеличилась почти в 3 раза.

Таким образом, по итогам 2022 года предприятия этой сферы привлекли 12 млрд рублей, с помощью использования механизмов гарантий и поручительств, которые представляет Национальная гарантийная система (НГС) в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Проект курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Вместе с тем число выданных в 2022 году кредитов выросло до 875, годом ранее оно составило 195, пишет РИА ”Новости”.

По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, переход от объемов поддержки к росту числа ее получателей является одним из стратегических направлений деятельности компании. Именно благодаря совершенствованию гарантийного механизма в 2022 году удалось достичь кратного прироста числа выданных кредитов.

Глава Корпорации также отметил, что на протяжении прошлого года в МСП активно работали над расширением возможностей механизма «зонтичных» поручительств. Исаевич добавил, что Корпорация МСП параллельно с Минэкономразвития изменила подход к требованиям по работе региональных гарантийных организаций.

Кроме Москвы, в которой объем финансовой поддержки МСП в сфере IT составил 6,2 млрд рублей, и Санкт-Петербурга (1 млрд рублей), в топ-3 российских регионов по этому показателю вошел Татарстан (980 млн рублей).

В пятерку лидеров среди субъектов РФ также попали Пермский край (532 млн рублей) и Орловская область (353 млн рублей).

В Камчатском и Забайкальском крае,  Чукотском АО, Республике Ингушетии, Карачаево-Черкесской Республике, а также Новгородской, Амурской, Курской и Липецкой областях за прошлый год зафиксированы нулевые показатели.

Национальная гарантийная система, оператором которой выступает Корпорация МСП, посредством гарантий и поручительств помогает МСП получать банковское финансирование в тех случаях, когда у предпринимателя нет залога или его недостаточно. Обратиться за получением такого рода поддержки можно в банки – участники механизма «зонтичных» поручительств Корпорации МСП и региональные гарантийные организации.

"