Posted 16 марта 2023,, 06:23

Published 16 марта 2023,, 06:23

Modified 16 марта 2023,, 06:29

Updated 16 марта 2023,, 06:29

Более 80 тысяч детей смогут отдохнуть в летних лагерях в Хабаровском крае

16 марта 2023, 06:23
Еще больше вариантов для отдыха и оздоровления детей предложат жителям региона в этом году

В регионе появилось семь новых учреждений для летнего загородного отдыха. Всего планируется, в Хабаровском крае будет работать 420 организаций, которые будут обеспечивать отдых 80 тысячам детей.

Организацию летнего отдыха обсудили в правительстве региона на заседании межведомственной комиссии. Участие в мероприятии приняли представители краевых министерств и городских департаментов и управлений, а также краевые надзорные структуры.

– Мы можем видеть, что в регионе расширяется сеть учреждений детского отдыха, но также расширяются возможности уже давно функционирующих центров.

По распоряжению губернатора региона в этом году власти приняли участие в конкурсе на федеральную субсидию и получил 79 миллионов рублей на обновление материально-технической базы загородных учреждений отдыха. В результат в районе имени Лазо и Комсомольском районе будут возведены новые корпуса, - рассказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Также на заседании было отмечено, что возможности летнего загородного отдыха в регионе расширяется, отчасти это из-за возможности компенсации стоимости путевки. На выплату имеют право семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, постоянно проживающие на территории региона. Компенсацию можно получить неограниченное количество раз. За отдых в лагере в любое время года. При этом требования к уровню дохода семьи не предъявляются. Для оформления выплаты следует обращаться в Центр бухгалтерского учета и ресурсно-правового обеспечения образования. Подробности – по ссылке.

В этом году также откроется еще один загородный лагерь на базе Николаевского-на-Амуре промышленно-гуманитарного техникума

Всего этим летом школьников будут принимать 17 загородных лагерей по всему краю

Всего посетить загородные оздоровительные смены и лагеря дневного пребывания смогут около 90 тысяч школьников, для детей военнослужащих и мобилизованных граждан предусмотрены льготные путевки.

"