Posted 16 марта 2023,, 05:42

Published 16 марта 2023,, 05:42

Modified 16 марта 2023,, 06:07

Updated 16 марта 2023,, 06:07

Как успешно вырастить рассаду овощей в Хабаровском крае

16 марта 2023, 05:42
Огородная страда стартует задолго до схода свежих мартовских сугробов. Многие дачники уже превратили подоконники в грядки, которые вот-вот заколосятся первыми росточками. Но еще не поздно начинать. Узнаем, как избежать самых частых ошибок.

В течение всего марта дальневосточники сеют семена на рассаду. Кто-то сверяется с лунным посевным календарем, другие просто откладывают дело, которому посвятят потом все свободное время до конца осени, на выходной. Как все сделать правильно, узнаем у хабаровской дачницы с более чем 40-летним опытом.

— Однажды я посеяла рассаду строго по лунному календарю для Дальнего Востока, а когда уже появились первые ростки, пока меня не было дома, распахнулось от ветра окно и дверцей снесло все мои посадки на пол. Я вернулась к концу дня, когда они уже засохли и замерзли. Пришлось спешно досевать новую партию уже без оглядки на календарь. И все прекрасно выросло в срок! — рассказывает Майя Огибалова.

Она вспоминает опыт соседки — та разве что колыбельные не пела и с бубном не плясала перед своими семенами, проращивала по специальной технологии, высчитывала лучший день, а они, видимо, от излишней опеки, попросту не взошли.

Главная подсказка почти всегда есть на пакете с семенами — указан месяц посева на рассаду, высадки в грунт. В Хабаровском крае баклажаны, перец, томаты сеют весь март. Но на всякий случай, избегайте дней полнолуния и новолуния, когда светило особенно активно влияет на все процессы человеческой жизнедеятельности.

Когда бы вы ни решились посвятить сезон обеспечению личной продовольственной безопасности, есть ряд обстоятельств, которые стоит учесть при выращивании рассады.

Первое — семена. Дачники советуют смотреть срок годности на упаковке и не рисковать с просроченными. Перед посадкой из стоит замочить в спецрастворе — от вредителей, болезней, для лучшей всхожести. Весной такие препараты, в том числе натурального происхождения, представлены в изобилии в большинстве хозяйственных магазинов, и уж точно — в отделе для садоводов-огородников. Там же, на упаковках, написаны дозировка и время вымачивания для разных культур.

Второй кит успешного превращения семечка в мощный куст — правильный грунт для рассады. Не спешите отковыривать ломом промерзлые куски с грядки или газона у подъезда. Далеко не всякая земля, которая летом зарастает бодылями полыни и чертополоха, подойдет для нежных росточков. К тому же предшественники могут оставить свой след для будущих поколений. Например, капусту нельзя сажать в ту же землю, где годом ранее кустились крестоцветные — в недрах уже ждут изголодавшиеся за год вредители, характерные для культуры.

Лучше подобрать в том же магазине готовый грунт, ориентируясь на сведения, указанные на упаковке. Как правило, такой грунт обогащен микроэлементами, подходящими всем или каким-то определенным культурам, он состоит из обработанных от вредителей и болезни торфа, дерна, песка и других материалов. И стоит не так уж недорого, если вспомнить цены на привозные овощи в хабаровских магазинах и тем более у частников.

Третий наиважнейший этап — правильное воссоединение питательной среды с семенами. Если хотите, чтобы из этого симбиоза родился действительно богатый урожай, не стоит глубоко копать. Достаточно засыпать разложенные по поверхности семена грунтом на высоту диаметра 2 семечек. Агрессивный полив лейкой может утянуть их в глубину контейнера. Поэтому лучше просто смочить верхний слой из пульверизатора и укрыть емкость полиэтиленовым пакетом для парникового эффекта.

— Кстати, о емкостях. Специалисты советуют пробить дырки по дну подручных контейнеров из-под еды или пользоваться исключительно специальными лотками с вентиляцией и поддонами. На практике это не оказывает особенного влияния на рассаду. Достаточно соблюдать режим полива — не допускать момента, когда земля уже откровенно высохла и росточки просто не пробьются через целину. Но и не заливать сверх меры — иначе корешки сгниют, — напоминает Майя Огибалова.

При появлении всходов следует убрать пакетик в емкости. Рассада начала свою маленькую жизнь и далее только от нас зависит, доживет ли она до высадки в грунт — в Хабаровске и его окрестностях огородные растения отправляют на вольный выпас в первых числах июня, если холодно или ветрено — то немного позже. Главное — провести предварительную закалку на балконе, но до этого еще минимум месяц-полтора.

Любая рассада успешно переносит стадию пикировки — рассаживания по индивидуальным «жилищам» (можно навертеть их из полиэтиленовых пакетиков, взять одноразовые стаканчики, потратиться на специальные многоразовые или торфяные); равно как и в «общежития» — всевозможные коробки, обрезанные банки и любые ящики, но с уже большим объемом земли для развития крепких корней. Это следует проводить в фазе 2-3 настоящих листьев у растений. Можно и позже — но тогда есть риск, что тесно посеянные ростки будут развиваться неравномерно, искривляться и медленнее крепнуть.

Опытные дачники легко узнают друг друга, даже не видя, по сияющим красно-фиолетовым огонькам за окнами квартир. Фитолампы для ночного «досвечивания» приобретают все большую популярность. Но, как известно, Хабаровский край уникален беспрецедентным количеством световых дней и потрясающе ярким солнцем. Поэтому огурцы, тыкву, кабачки будем сеять в апреле, чтобы не вытянулись раньше оттаивания грядок.

Главное — держать своих питомцев поближе к свету и желательно на южной стороне жилища. А еще — верить в себя, и тогда все получится!

 

"