Posted 16 марта 2023,, 02:48

Published 16 марта 2023,, 02:48

Modified 16 марта 2023,, 02:53

Updated 16 марта 2023,, 02:53

Минстрой региона сократил сроки выдачи разрешений на строительство Хабаровском крае

16 марта 2023, 02:48
Одним из неблагоприятных условий для работы застройщика является время ожидания разрешения на строительства. Сейчас это период сократили почти в три раза.

Региональный Минстрой, проанализировав с застройщиками ситуацию с получением разрешительных документов на строительство, решили уменьшить время ожидания.

Теперь порядка 13 процедур, относящихся к массовым и значимым стройкам, можно оформить в электронном виде. В результате подобных решений уменьшение времени ожидания решения. Теперь решение по проекту застройщик получает в три раза быстрее.

Работу по этой линии обсудил заместитель председателя правительства региона по вопросам строительства Керим Сунгуров на встрече с застройщиками и экспертами Национального рейтинга (НР).

Участники совещания отметили, что необходимо улучшить доступность процедуры по выдаче разрешений на строительство. Речь идет и о ситуациях, когда необходимо ввести в эксплуатацию зданий.

- Данную работу необходимо совершенствовать, потому решено проводить анкетирование застройщиков и тем самым понять какие стороны служб необходимо улучшить для получения необходимых документов. Однако документация должна быть грамотно составлена. Нередко документы не принимают с первого раза, - отметил зампред.

По заявленным вопросам решено создать рабочую группу при Минстрое. Более объемные - будут рассматриваться на заседаниях координационного штаба по строительству.

Сократились сроки следующих: получение разрешения на строительство с 10 дней до 5 рабочих дней; получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с 10 дней до 5 рабочих дней; получение градостроительного плана земельного участка с 30 дней до 11 рабочих дней; государственная экспертиза проектной документации с 90 дней до 42 рабочих дней (для жилых объектов до 20 рабочих дней); публичные слушанья по градостроительной документации с 90 дней до 30 дней.

 

"