Posted 17 марта 2023,, 02:23

Published 17 марта 2023,, 02:23

Modified 17 марта 2023,, 02:27

Updated 17 марта 2023,, 02:27

Больше предпринимателей принимают на работу людей с инвалидностью в Хабаровском крае

17 марта 2023, 02:23
Если предприятие не способно у себя устроить людей с инвалидностью, то оно может оплатить создание рабочего места на другом предприятии, которое может предоставить работу.

На площадке управления госконтроля работодателя обсуждалась возможность трудоустройства людей с инвалидностью по новой схеме. Нововведение появилось в регионе с сентября прошлого года, и на данный момент семь организации воспользовались данной мерой.

В настоящее время для всех предприятий, численность которых превышает 35 человек, есть квота по приему на работу людей с инвалидностью в размере 3% среднесписочной численности.

Общая тенденция по трудоустройству инвалидов сейчас в Хабаровском крае носит положительный характер. Раньше большинство компаний отказывались принимать к себе инвалидов, теперь отношение руководителей поменялось.

- В регионе уже 1014 предприятия, которые полностью выполнили квоту. Более 340 работодателей трудоустроили инвалидов в счет установленной квот сверх нормы. Вместе с тем, в крае остаются вакантными более 1770 рабочих мест, - сообщили в главном управлении регионального госконтроля.

Недавно в Хабаровске стартовали концерты, спектакли для слепых и слабовидящих. 

Помимо специализированных учреждений – библиотек для слепых в Комсомольске-на-Амуре и краевой столице – мероприятия для граждан с особыми потребностями проходят и в других организациях.

— Мы развиваем у себя инклюзивное направление. Создаются условия полезного досуга для всех категорий граждан. Специальное оборудование позволяет сделать мероприятие доступнее для людей с разными видами инвалидности, но в первую очередь для слепы и слабослышащих, — отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Так, одно из направлений развития краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина - реабилитация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди успешных проектов региона — «Край для всех», нацеленный на социальную инклюзию и помощь людям с инвалидностью в адаптации.

 

"