Posted 17 марта 2023,, 04:01

Published 17 марта 2023,, 04:01

Modified 17 марта 2023,, 04:04

Updated 17 марта 2023,, 04:04

Две новые «Парты Героя» появились в Хабаровске

17 марта 2023, 04:01
В школе № 15 объекты открыли в честь пятерых Героев Советского Союза.

Памятный объект в образовательном учреждении посветили Савелию Носову, Виктору Яшину, Владимиру Тимощуку, Василию Шелесту и Евгению Полтавскому – выпускникам учебного заведения, проявившим самоотверженность и героизм во время Великой Отечественной войны.

Владимир Тимощук участвовал в войне с мая 1942 года. Погиб на белорусском направлении, но за время службы успел уничтожить 20 вражеских танков, что позволило его однополчанам занять выгодные позиции для эффективного наступления. Награждён орденом Ленина и медалями.

У Виктора Яшина два ордена Красного знамени и два – Отечественной войны. С июня 1942 года он бился на Сталинградском, Калининском, Центральном, Белорусском фронтах, готовил летчиков-истребителей. На его счету 56 воздушных боев и 26 лично сбитых самолетов.

На фасаде школы установили памятную доску в честь бывших выпускников, а на пришкольном участке в память о них посадили пять рябин.

Реализация патриотического проекта «Парта Героя» дает возможность молодежи узнать больше о подвигах соотечественников, формирует уважительное отношение к истории Отечества и героическому прошлому нашей страны.

По сообщению мэра, планируется открыть еще порядка двадцати таких парт. Такие парты появляются во всех учебных заведениях страны в рамках Всероссийского патриотического проекта. Право сидеть за подобными партами получают ученики с высокой успеваемостью и школьники ведущие активную общественную работу.

 

"