Posted 17 марта 2023,, 02:48

Published 17 марта 2023,, 02:48

Modified 17 марта 2023,, 03:06

Updated 17 марта 2023,, 03:06

Победителей вокального конкурса «Весна поет-2023» определят в Хабаровске

17 марта 2023, 02:48
В рамках проекта «Культурные гастроли» в краевом центре проводится ХХ открытый вокальный конкурс.

В мероприятии принимают участие солисты, дуэты, трио, профессиональные коллективы и хоры ДФО.

— Талантливые вокалисты со всего Дальнего Востока и из девяти районов Хабаровского края покажут свои профессиональные навыки и поборются за звание лучшего в рамках крупного конкурса.

Благодаря проекту губернатора региона «Культурные гастроли» и « Дни Санкт-Петербурга в Хабаровском крае» культурные события выходят на более высокий уровень.

 - У нас выступают артисты из других регионов нашей страны, мы не скованы одним регионом. Хабаровский край - это отличная площадка для проведения крупных культурных конкурсов. У нас есть все для этого. У нас регулярно проходят масштабные фестивали, такие как традиционные музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета, военно-музыкальный фестиваль «Амурский волны», а также новые «Арсеньев LIVE», «Рок над Амуром» и другие, — прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Как ранее сообщили в министерстве культуры Хабаровского края, в этом году в фестивальной программе пока заявлены только российские коллективы. Между тем, в первом фестивале принимал участие духовой коллектив из КНДР. Любимцами же хабаровчан стали «кельты» — оркестр волынщиков и барабанщиков из Евросоюза, которым, кстати, очень полюбился Хабаровск. Ни первых, ни вторых в Хабаровске не будет.

Чиновники обещают, что как и в прошлом году в фестивале примут участие 650 музыкантов. Дебютант — 24-й Военный оркестр объединенного стратегического командования Южного военного округа (Ростов-на-Дону).

Всего на конкурсе «Весна поет-2023» ожидается порядка 240 исполнителей разных жанров и стилей со всего ДФО.

Конкурсные прослушивания проходят 17 и 18 марта в актовом зале педагогического института ТОГУ. Итоги подведут 19 марта. В этот же день в 17:00 состоится гала-концерт в Городском дворце культуры.

 

"