Posted 17 марта 2023,, 08:37

Published 17 марта 2023,, 08:37

Modified 17 марта 2023,, 09:02

Updated 17 марта 2023,, 09:02

Проект «Передышка» поможет семьям позаботиться о родственниках в Хабаровском крае

17 марта 2023, 08:37
В доме-интернате для престарелых и инвалидов № 1 в Хабаровске продолжает работу модельная палата интенсивного ухода за престарелыми людьми

Проект под названием «Передышка», который дает возможность семьям оставить своих нуждающихся в уходе родственников под присмотром профессионалов. Также данная программа работает при необходимости уехать из города, чтобы не бросать нуждающегося в заботе человека.

 В прошлом году данной программой воспользовалось порядка пятнадцати человек. На сегодняшний день в заведении постоянно проживают около пятисот человек.

Модельная палата рассчитана на проживание двух человек и оснащена всем необходимым оборудованием. Созданы все условиях для реабилитации и ухода за маломобильными гражданами.

В прошлом году из краевого бюджета было выделено порядка двух с половиной миллиона рублей на оборудование палат интенсивного ухода за нуждающимися. Деньги поступили по госпрограмме «Доступная среда».

В рамках программы количество подобных палат будет увеличиваться. Максимальное прибывание маломобильных граждан может составлять до полугода.

 

 

"