Posted 17 марта 2023,, 09:15

Published 17 марта 2023,, 09:15

Modified 17 марта 2023,, 09:15

Updated 17 марта 2023,, 09:15

Рабочая группа по вопросам СВО представила инициативы по развитию ОПК

17 марта 2023, 09:15
Во второй доклад рабочей группы по вопросам СВО президенту включены инициативы по дополнительным соцгарантиям для бойцов СВО и защите их прав. Кроме этого, в докладе имеются пункты о корректировке работы оборонной промышленности.

Возглавляющий группу секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак рассказал о том, что уже готовится целый ряд законодательных инициатив. Их озвучили во время посещения группой одной из воинских частей Краснодарского края, в которой провели выездное заседание, пишет rostovgazeta.ru.

Турчак отметил, что в числе подготовленных инициатив есть законопроект о прекращении кредитных обязательств родителей погибших на фронте участников спецоперации. Помимо этого, в случае гибели бойца его военная ипотека будет погашена. И уже есть законопроект, предлагающий решение проблемы лишения права на жилье семьи сотрудника органов внутренних дел в случае его гибели на спецоперации. Также следует изменить закон о банкротстве таким образом, чтобы никто не мог заблокировать счета участников СВО, на которые поступают боевые выплаты.

Члены группы считают необходимым законодательно зафиксировать порядок расторжения с участвующими в СВО военными трудовых договоров. Сообщается, что механизм будет аналогичным тому, что действует в отношении беременных и женщин, находящихся в декрете.

Большое число инициатив в докладе посвящено реабилитации раненых военных. Предлагается создать специальную межведомственную программу на основе опыта спортивной реабилитации демобилизованных из зоны СВО военнослужащих с привлечением спортсменов-паралимпийцев. Наконец, предлагается разработать единый подход в предоставлении медицинских гарантий для участников СВО - вне зависимости от подразделения, в котором они проходят службу.

В докладе содержится и предложение об установлении 1 июля Дня ветерана боевых действий.

Значительная часть доклада посвящена работе оборонно-промышленного комплекса России. В частности, речь идёт о налаживании взаимодействия отделов технического контроля и военпредов Минобороны на период спецоперации. Также предлагается не менее 80% государственных оборонных заказов оплачивать авансом. Есть пункты и об ужесточении ответственности за срыв таких заказов. В этом случае предлагается привлекать к ответственности не только исполнителей, но и военпредов Минобороны.

Во время своего выступления Андрей Турчак отметил, что группа всё ещё получает жалобы на деятельность военкоматов и на обеспечение и доукомплектование. Секретарь генсовета ЕР рассказал, что эти вопросы будут разбираться на отдельном заседании.

"