Posted 18 марта 2023,, 04:03

Published 18 марта 2023,, 04:03

Modified 18 марта 2023,, 04:07

Updated 18 марта 2023,, 04:07

Почти на 12 миллионов рублей помог хабаровский бизнес мобилизованным

18 марта 2023, 04:03
Предприятия краевого центра активно участвуют в поддержке российских военнослужащих.

Вопрос оказания поддержки гражданам, принимающим участие в СВО и их семьям обсудили на расширенном заседания совета по предпринимательству Центрального района.

В связи с исполнением поручения главы Хабаровска, специалисты комитета сформировали список семей мобилизованных граждан и подготовили социальные паспорта для каждой семьи.

 - Мы видим главную свою задачу – помочь тем, кто в этом нуждается. И подобная помощь должна оказываться своевременно. Помощь оказывается добровольцам, мобилизованным и контрактникам, — отмечал ранее мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Для координации и более эффективной работы, создан специальный оперштаб, в который вошли представители городской власти и совета ветеранов Хабаровска.

- Организовано сопровождение каждой семьи, за которой закреплён определенный сотрудник для выявления и решения определенных ситуаций. Семьям мобилизованных сегодня оказывается всесторонняя поддержка и помощь оказана 109 семьям. Данный вопрос стоит на особом контроле, - , — сообщила Надежда Вергасова, заместитель председателя комитета по управлению Центральным районом по социальным вопросам.

В настоящее время родители 372 детей освобождены от родительской платы в детских садах, 257 школьников обеспечены горячим питанием. Также все 115 детей обеспечены единовременной выплатой в двадцать тысяч рублей, – сообщила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Мильчакова.

Также спикер рассказала, что муниципальные услуги предоставляются во внеочередном порядке для 98 детей. Продолжается оказание бесплатной психологической помощи семьям участников СВО.

По состоянию на 10 марта сформировано к отправке в зону СВО 16 коробок гуманитарной помощи. Предприятия района оказали адресную материальную и натуральную помощь мобилизованным и их семьям на сумму 11 млн 683 тыс. рублей.

На мероприятии глава Центрального района Тамара Протопова вручила благодарственные письма мэра города и председателя комитета представителям бизнес-сообщества района за значительный вклад в новогоднее и рождественское оформление города и активное оказание поддержки гражданам, принимающим участие в СВО.

 

"