Posted 19 марта 2023,, 04:43

Published 19 марта 2023,, 04:43

Modified 19 марта 2023,, 04:49

Updated 19 марта 2023,, 04:49

Власти региона планируют сделать спорт более доступным в Хабаровском крае

19 марта 2023, 04:43
Спорт и физическая культура станет еще доступнее для людей с ограниченными возможностями в регионе. Об рассказал губернатор Хабаровского края на расширенном заседании правительства в Бикине.

В ходе обсуждения темы о создании условий для людей с ограниченными возможностями, губернатор поддержал инициативу о повышения вовлеченности всех слоев населения в занятия спортом. Подобная инициатива полностью вписывается в то, о чем говорил Президент страны на своем традиционном послании.

- Сегодня мы понимаем, что возможности, которые предлагают многие спортивные центры и другие объекты могут не отвечать потребностям этой группы граждан. И мы со своей стороны должны способствовать упрощению получения возможности заниматься спортом. Это позволяет им не только укреплять здоровье, но и социально и психологически адаптироваться, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

В течение двух лет в регионе действует Ресурсный центр реабилитации и абилитации инвалидов, также создан Региональный центр тестирования по выполнению нормативов ГТО для лиц с ограничениями возможностями здоровья.

В развитии инклюзии в регионе большую роль – Всероссийское общество инвалидов, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов, Союз родителей детей-инвалидов Общество слепых, Общество глухих.

Как рассказал Минспорта региона, совместная работа правительства и общественников дает свои результаты. За последние несколько лет вовлеченность в спорт граждан региона выросла в несколько раз.

Сейчас активно физкультурой занимает каждый второй «особенный» житель региона – 11 200 человек. 

В качестве одного из вариантов решения этого вопроса глава Минспорта предложил предоставлять муниципальным образованиям субсидии из средств краевого бюджета на спортивную подготовку людей с ограниченными возможностями на регулярной основе. А также за счет спортивно-адаптивной школы края ввести дополнительные ставки для специалистов, которые будут заниматься с такими детьми на местах.

"